Информационный взрыв произошел уже достаточно давно

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-04-28 12:16

ИИ проекты

Информационный взрыв произошел уже достаточно давно. Лет 15 уж, как мы живем в новом информационном мире.

Но не стоит расслабляться. Смена технологических поколений происходит сейчас намного быстрее, чем смена поколений человеческих. И мы являемся свидетелями следующей научно-технической революции - революции нейронных сетей (НС). Они активно внедряются прямо сейчас во все сферы нашей жизни.

Простейшую нейросеть может сделать программист средней квалификации практически на любом языке программирования. Информация в интернете есть, кому интересны технические подробности, гугл в помощь.

Но сейчас разговор не о простеших сетях, а о сетях для выполнения реальных задач. Они состоят из миллионов нейронов и требуют для обслуживания штата квалифицированных специалистов, в том числе специалистов по big data (назовем их обучателями нейронных сетей).

Результаты? Вполне ничего. Всем известна победа системы DEEP BLUE над Каспаровым в шахматы - кстати это еще аж 1997 год. Ну до потребителя все доходит позже, мы это знаем.

И вот, продолжая игровую тему: победа системы AlphaGo в марте 2016 года над профессионалом 9-го (высшего) ранга Ли Седолем. Кто-то скажет: Подумаешь еще одна игра?! Но в отличие от Deep Blue, AlphaGo — программа, которая может запускаться на различных компьютерах (не привязана к конкретной аппаратной площадке, как Deep Blue).

Но самое главное, AlphaGo основана на общих принципах машинного обучения и практически не использует ни алгоритмов, ни оценочных функций, специфичных для игры в го. Была использована самая элементарная теория игры в го, и программа сама достигла такого уровня, обучаясь на партиях профессионалов. А значит её методы можно использовать в любых других областях. Кроме того утверждается, что AlphaGo применяет даже такие чисто человеческие приемы, как блеф.

Но это игрушки. А реальные внедрения систем искусственного интеллекта таковы: журналистика (см., например, описанного ниже робота-журналиста), политика - в частности подбор рекламных стратегий для 2-й предвыборной кампании Обамы (нейронная сеть дала результаты, превосходящие ожидания, выбирая необычные площадки для размещения рекламы), медицина - нейронные сети уже сейчас выполняют задачи по постановке диагноза больным (и это не единичные разработки, а относительно массовая практика) и многое другое. Как вы думаете, а внедрены ли нейронные сети в военную и полицейскую область?

Искусственный интеллект уже живет своей жизнью и это не одна программа, а множество разных систем. Причем сами создатели не понимают досконально, как НС принимают решения. Не проследить, не объять цепочку рассуждений.

Ну как, все готовы войти в новый мир?

PS: а да, одно важное замечание - и все это глючит...

Комментарии: