ИИ ИЗОБРЕТАЕТ НОВЫЕ ЛЕКАРСТВА ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ЧЕЛОВЕК

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-04-27 12:03

ии в медицине

Искусственный интеллект трансформирует все сферы нашей жизни, и разработка новых лекарств — не исключение. Система с использованием нейронной сети глубокого обучения AtomNet, созданная стартапом Atomwise в Сан-Франциско, призвана помочь найти лекарства от тяжелых заболеваний путем прогнозирования биологической активности молекулярных соерезультат

«AtomNet — это система искусственного интеллекта, которая призвана помочь открыть новые соединения для медицинских исследований, — сказал доктор Конг Нгуен, старший научный сотрудник Atomwise. — Она работает на основе анализа биологических структур и процессов таких заболеваний, как рак, рассеянный склероз и Эбола, и моделирования, как потенциальные лекарства будут с ними взаимодействовать. Научно-исследовательские лаборатории университетов и фармацевтических компаний могут брать прогнозы AtomNet, синтезиравать их и проверять эффективность».

AtomNet выполняет свою работу очень быстро, сканируя около 1 миллиона соединений каждый день. Такая скорость в сочетании с высокой точностью позволяет делать новые и интересные виды исследований. Например, программа AIMS для ученых использует AtomNet, чтобы дать возможность любому ученому-исследователю рассмотреть 10 миллионов соединений для лечения того или иного заболевания. Другими способами это сделать очень сложно, так как потребуется много лет экспериментов и миллионы долларов.

AtomNet уже создал перспективные препараты для борьбы с рассеянным склерозом и Эболой. На первый уже получила лицензию британская фармацевтическая компания, в то время как препарат от Эболы должен быть предварительно протестирован для дальнейшей оценки.

«Внедрение разработок Atomwise, безусловно, займет некоторое время, чтобы пройти через все клинические испытания и получить одобрение регулирующих органов, — считает Конг Нгуен. — Сегодня вывод на рынок одного нового препарата занимает в среднем около 15 лет. Но есть надежда, что ИИ поможет ускорить и этот процесс».

Комментарии: