БПЛА-эвакуатор DP-14 Hawk

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Медицинская служба американской армии вскоре может получить дроны-эвакуаторы. 28 марта, журнал Popular Mechanics сообщил о том, что подразделение Medical Research and Materiel Command армии США проводит тестирование беспилотных аппаратов DP-14 Hawk.

Беспилотник DP-14 Hawk (англ. — «ястреб») представляет собой двухроторный летательный аппарат, внутри которого может разместиться один человек в лежачем положении. Внешне дрон похож на уменьшенную копию военно-транспортного вертолёта CH-47 Chinook, легко помещается в грузопассажирский фургон и после менее чем получасовой сборки готов к работе.

«Ястреб» может развивать скорость до 132 км/ч, нести до 200 кг полезной нагрузки и находиться в воздухе более двух часов. Пресс-служба корпорации Dragonfly Pictures, разработавшей DP-14, заявляет, что беспилотник оснащён современным комплексом оборудования, позволяющим ему двигаться по заданным координатам в автоматическом режиме.

Для взлета и приземления ему не нужна подготовленная площадка. Беспилотник может взлетать с уклона в 15 градусов, на заросших полях, со снега и обледеневшей поверхности. Эвакуировать он может в том числе на палубы качающихся в океане кораблей. Военные считают, что такие систем — будущее. Они дешевые, выносливые и эффективные.

Беспилотник автономен на протяжении 2,5 часов. В течение этого времени его скорость может достигать 130 км/ч. Для ориентации в пространстве он использует систему лазеров, GPS и искусственный интеллект. DP14 строит маршруты, избегает препятствия, корректирует курс и сам выбирает место для посадки. Система устойчива к помехам и способна работать во время дыма, пыли и дождя.

Комментарии: