BBC Тайны мозга - Все проходит через мозг

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-04-01 18:00

Головной мозг

Копаемся под черепной коробкой вместе с BBC

"Рулевым" в центральной нервной системе является головной мозг — это мы помним ещё со школы. Те, кто не прогуливал занятия, могут даже вспомнить такие термины, как "нейроны", "синапсы" и "глиальные клетки". Самые крутые из вас вспомнят даже их функции.

Но все эти знания — только базовые понятия, которые, к сожалению, не раскроют и сотой доли процента сложных процессов, протекающих в нашей голове. О нашем сером веществе (кстати, не таком уж и сером), о его деятельности, о новых технологиях расскажут в сериале BBC ведущие международные эксперты.

1. Всё проходит через мозг

Конечно, нельзя бросить неподготовленного зрителя на съедение сложным биологическим и химическим законам. В первой серии ведущие подробно объяснят, какую важную роль играет мозг в нашей жизни. "Он то, что мы есть", — звучит в начале серии. И это чистая правда.

2. Эмоции

Эмоции — это по сути человеческие реакции на внешние раздражители. Хорошая шутка смешит нас, а грустное событие, напротив, печалит — это естественно. Но какова природа наших эмоций? Что заставляет нас их испытывать? Хороший вопрос.

3. Мысленный взгляд

После просмотра третьего эпизода вы поймёте, как наш мозг создаёт зрительные образы. Цвета окружающих нас объектов, — это цветовые волны, которые нужно правильным образом собрать и структурировать, чтобы получилась цельная картинка. В мире есть люди, которые не различают разные предметы по форме, а есть те, кто не распознает лица, при этом их зрение прекрасно работает. Как же это удаётся нам?

4. Первый среди равных

Наша ДНК на 30% совпадает с ДНК салата, на 50% — дождевого червя и более, чем на 95%, — с обезьяной. Но мы же умнее их? Хотя многие люди и ставят вопрос под сомнение (своими словами и поступками!), всё же вид Homo Sapiens считается самым интеллектуально развитым. Как так получилось? Ответ прост — эволюция. Об изменениях мозга человека в течение многих тысяч лет смотрите в четвёртой серии.

5. Развитие мышления

Многолетняя эволюция эволюцией, а за несколько десятков лет мозг каждого индивидуума сильно меняется. Факторов изменений много: степень нагрузки, окружающая среда, вредные и полезные привычки... Развивайте свой мозг правильно — не дайте ему усохнуть!

6. Последняя загадка

И вот вы посмотрели почти все эпизоды, но так и не получили ответа на главный вопрос: "А кто Я такой?" Биология, нейрофизиология, эмоции, ДНК и мышление — это, конечно, классно, но что такое человек? Сорокадевятиминутная серия ничего вам прямо не скажет, но пищу для размышления точно даст.

Итак, господа: познавайте то, чем вы познаёте, и приятного просмотра!


Источник: vk.com

Комментарии: