Археологи обнаружили янтарь с кровью предка человека возрастом 30 млн лет

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


 Американские ученые обнаружили уникальный кусочек янтаря , внутри которого сохранился первый ископаемый образец крови, содержащий паразита, существующего и в наши дни. Возраст образца, по данным биологов, составляет примерно 20-30 млн лет.

Внутриклеточный паразит Babesia microti поражает эритроциты крови. У животных бабезии вызывают лихорадку. Летальность достигает 80%.

Уникальная находка была сделана на территории Доминиканской республики. Как уточнили эксперты из университета штата Орегон, на спине клеща есть два небольших отверстия, свидетельствующие о том, что кто-то подцепил клеща, когда тот кормился, и бросил в смолу.

Вероятнее всего, это сделала обезьяна во время груминга: она сняла паразита с кожи другого примата и кинула к дереву, где клещ угодил в застывающую смолу. Через отверстия на спине часть крови просочилась наружу, а смола позже превратилась в янтарь.  


Источник: riafan.ru

Комментарии: