Американские истребители полетят без пилотов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-04-12 02:00

БПЛА

ВВС США делают успехи в создании автономных боевых самолетов. Сегодня, 11 апреля, пресс-служба корпорации Lockheed Martin сообщила о том, что на авиабазе «Эдвардс» (штат Калифорния) завершились двухнедельные испытания, проходившие в рамках второй фазы программы Have Raider.

В ходе реализации программы компании Lockheed Martin и Calspan разрабатывают для ВВС США истребитель F-16 Fighting Falcon в модификации MUM-T (manned/unmanned-teaming). Новая модификация позволит использовать боевые самолеты как в пилотируемом, так и беспилотном вариантах. Во втором случае истребитель будет ведомым и сможет выполнять самые опасные задачи, не подвергая риску пилота. Беспилотные самолеты оснащаются системами предотвращения столкновений, что позволяет им действовать группой, в том числе, вместе с пилотируемыми машинами.

В рамках первой фазы программы Have Raider ВВС США испытали беспилотные истребители F-16 на предмет возможности нанесения ударов по наземным целям. Самолеты самостоятельно взлетали с аэродрома, летели к заданной точке, выполняли боевую задачу и возвращались на авиабазу.

В ходе второй фазы испытаний беспилотный F-16 действовал в паре с пилотируемым «собратом» и выполнял боевые задачи в условиях противодействия систем ПВО условного противника. В частности, разработчики протестировали компьютерную систему самолета, которая самостоятельно определяла угрозы и реагировала на них. Кроме того, была испытана система автоматического определения приоритетных целей (в рамках заранее заложенных параметров) и отработаны действия беспилотника против различных целей с учетом имеющихся у него боеприпасов.

ВВС США уже используют беспилотные истребители F-16 (модификация QF-16) разработки компании Boeing, которые предназначены для обучения пилотов и выполняют функции воздушных мишеней. Технология, разрабатываемая компаниями Lockheed Martin и Calspan, позволяет использовать беспилотные истребители для реальных боевых действий.


Источник: warfiles.ru

Комментарии: