Задача о филологе и нейросетях

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-03-09 21:02

Семинары

Напоминаем, что третья всероссийская контрольная работа по математике ЧТД — уже в эту субботу!

Принять участие может любой желающий, пройдя регистрацию по ссылке: https://yandex.ru/math/

Для тренировки задача о филологе и нейросетях от Александра Крайнова, руководителя службы компьютерного зрения Яндекса:

Студенту Арсению нужно сдать исследование завтра, у него осталось 8 часов. В корпусе, которым располагает Арсений, 10 текстов.

Арсений мог изучить тексты самостоятельно, но в час он успевает разобрать только один текст. Известно, что в каждом тексте корпуса — 10 строк, которые представляют интерес в рамках исследования. Арсений хоть и тянул до последнего, но вообще-то хороший студент, так что он нашёл бы их все.

Вместо того, чтобы читать тексты, Арсений решил использовать нейросеть и обучил её за те же 8 часов. Нейросеть почти мгновенно обработала все тексты, которые были в корпусе, и нашла при этом в общей сложности на 13 релевантных строк больше, чем если бы Арсений изучал тексты сам.

Какова точность нейросети? В качестве точности Арсений считает долю релевантных строк, которые нейросеть в среднем находит в тексте (например, точность самого Арсения — 100%, так как он находит все строки).

Выбирайте правильный вариант из предложенных, а мы не позже чем завтра напишем ответ в комментариях.


Источник: vk.com

Комментарии: