В Intel создано подразделение по исследованиям в области искусственного интеллекта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Корпорация Intel объявила о формировании специализированного подразделения, сотрудникам которого предстоит заняться исследованиями и разработками в области искусственного интеллекта (ИИ).

В Intel говорят, что уже сейчас ИИ является важнейшей сферой исследований для корпорации и IT-отрасли в целом. По оценкам экспертов, к 2020 году в мире будет работать более 50 миллиардов машин и устройств, способных подключаться к Интернету и обмениваться информацией между собой. Эти устройства будут генерировать огромный объём данных.

Однако сами по себе «сырые» данные не представляют существенной ценности. Чтобы раскрыть весь скрывающийся в них потенциал, необходимы сложнейшие аналитические инструменты и системы, обладающие интеллектом, похожим на человеческий.

Поэтому в Intel и решено объединить различные проекты в области электронного разума в единое структурное подразделение. Оно получило название Artificial Intelligence Products Group (AIPG), а его руководителем назначен Навин Рао (Naveen Rao; на фото).

Intel также планирует сформировать новую исследовательскую лабораторию в области ИИ. Специалисты займутся разработкой новых архитектурных и алгоритмических решений, связанных с электронным разумом.

Intel заявляет, что уже в самое ближайшее время появятся новые системы на базе ИИ, решающие задачи высокоточной медицины, прогнозирования спортивных травм и управления беспилотными автомобилями. Транспортные системы будущего потребуют сложных алгоритмов обработки данных и аналитических технологий, которые невозможно реализовать без использования искусственного интеллекта.

Комментарии: