Современная Россия категорически против хобби

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-03-28 20:10

Психология

Вся государственная политика направлена на искоренение этого «порока».

Нет, я, конечно, не имею ввиду коллекционирование марок, монет или крышечек от пива, хотя это и хобби. Также это не касается футбола и рыбалки [хотя берега рек и иных водоемов очень часто стали вдруг оказываться частной собственностью].

А имею я в виду то хобби, которое формирует мышление, будь оно биологическим [раньше были клубы юных натуралистов] или физическое [радиоэлектроника, авиамоделирование, роботостроение]… Как не критиковали уже советский период, но работа с детьми велась там отменно, и не было таких криков, как сейчас, мол, дайте школьнику до 20 лет учиться, а то он никак определиться с профессией не может!

Сейчас идет пропаганда особого, специфического я бы сказал, образа жизни. Работа-дом-семья.

Что в этом плохого? В идеале — только польза. Но Человек тем и отличается от животного, что ему присуща любознательность, его действия не всегда носят рациональный, инстинктивный, если угодно, характер. Жизнь не ограничивается размножением и заработком себе на еду [про сон и туалет промолчу], в противном случае мне глубоко жаль столь нищих духом, что обрекают себя на такое подобие жизни! А власти то и надо, рабы без права голоса, размножающиеся и выполняющие работу по поддержанию жизнедеятельности правящего класса!

Почему же я так решил? Во-первых, вспомните те вопли, что раздавались в сторону митингующих против фальсификаций выборов: «Почему вы не на работе?», «Откуда у вас свободное время?», «На что вы живете, если позволяете себе целый день чего то там требовать?». Да уж, опять могу лишь выразить то чувство жалости, которое испытываю к людям, у которых нет ни одного свободного дня, чтобы выразить свое мнение — неотъемлемое составляющее мышления. Cogito ergo sum [Мыслю — значит существую].

Но это лирика, а что покажет реальность?! Вы пробовали в Москве купить медную заготовку для какого-либо токарного изделия? А бронзовую или стальную? Когда-то были магазины «Юный техник», где увлеченный человек мог приобрести необходимые материалы. Сейчас такое могут позволить себе только крупные производители [ибо все продается вагонными нормами], зачастую юридические лица, так как физ. лицам вообще порой нереально купить некоторые материалы. Копеечные резисторы, конденсаторы, транзисторы [все, что нужно радиолюбителю] продают с наценкой… Внимание!… 1000%, а то и более!

И после этого государство ждет какого-то научного прорыва. Откуда ему взяться, если дети пишут ответ на вопрос «ваши любимые книги» - «книги только для ботанов» или «окстись [вру, такого слова они не знают], на дворе 21 век»? Сейчас в школах почти полностью упразднили уроки труда, ребенок в 12-14 лет не то что токарного станка в глаза не видел, он, зачастую, не умеет молоток в руках держать! И я уж не говорю о чем-то высокотехнологичном.

Пока в США люди запускают со своих дворов ракеты [пока, правда, на орбиту не смогли ничего вывести] и соревнуются на конкурсах роботостроения, здесь попивают пивко за углом школы или просижывают часы за зомбоящиком.

Знакомый у меня увлекался программированием микроконтроллеров, все заказывал напрямую либо в Китае, либо через ebay.

А ведь те же деньги могла заработать отечественная промышленность [ну эт для нее копейки, вот фильтры Петрика продавать — это да!], потом поехал в США и занял 2 место на конкурсе роботостроения — выиграл 2 года обучения в high school, в общем эквивалент наших 10-11 классов школы. Вы думаете он вернулся? Ага, сейчас! Да, сейчас он учится в Массачусетском технологическом и возвращаться не собирается.

А и зачем он тут нужен, это же творческий человек, он не будет впахивать как менеджер или риэлтор по 10 часов в сутки без выходных в погоне за деньгами, даже не задумываясь, а зачем собственно ему деньги? То ли купить новую машину взамен 2-х летней, то ли часы швейцарские, чтобы в ресторане ненавязчиво откинуть рукой волосы и случайно засветить их на запястье!

Никто никого, конечно же, не заставляет строить самолеты или передатчики [эх, кто сейчас помнит то ту же игру «охота на лис»], но государство, уважающее своих граждан, должно обеспечить им условия не только для размножения [куда уж там, и это-то не сделали] и безоглядного труда, но и для самореализации, самосовершенствования. В той же Европе и тех же штатах можно не только приобрести все для железной дороги 1:3 или для изготовления макетов машин в реальном масштабе, но и обзавестись лазером или же приобрести такие металлы с узким применением как бериллий. В России же и слово то такое произнести нельзя, сразу скажут — бомбу делает, террорист, едрит! Если уже селитру не купить и ацетон…

До того дошла эта мнимая забота о гражданах и безопасности, что даже ученые для своих нужд [а куда биологу или физику без спирта — протирать оптику и использовать как дезинфицирующее средство] не могут приобрести ни ацетон, ни уксусную кислоту [да-да, банальный уксус, только чистый и концентрированный], ни даже этанол. Видите ли, какие-то наркоманы научились наркоту готовить… Но при этом водка как продавалась в магазинах — так и продается.

Допустим, вы все далеки от этих хобби, науки и спросите, а какая мне с этого выгода. Я работаю, зарабатываю деньги, езжу раз в год в Египет и катись оно все!

Но вас ведь банально дурят, играя на элементарной безграмотности вашего «книги для ботаников»! Люди, в итоге, за свою безграмотность расплачиваются жизнью, если не прерывая ее, то сокращая! А через хобби мы не только обогащаем свой внутренний мир и свои познания, но и формируем научное, критическое мышление!

В общем, на этом закончу. Кто понял — молодец, а кто не понял — жрать водку на рыбалке и на футбол, согнать агрессию, чтобы потом на ура воспринять все реформы нашей власти — там то не дураки сидят, а весьма квалифицированные психологи.


Источник: vk.com

Комментарии: