Рост цветения водорослей в Аравийском море связан с изменением климата

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Оманский залив становится зеленым два раза в год, когда цветки водорослей распространяются по всему Аравийскому морю вплоть до Индии. Ученые, изучающие водоросли, говорят, что микроскопические организмы процветают в новых условиях, вызванных изменением климата, и вытесняют зоопланктон, который лежит в основе местной пищевой цепи, угрожая всей морской экосистеме.

Халид аль-Хашми, морской биолог Университета Султана Кабуса в Омане, морщит нос, когда исследовательское судно приближается к цветущим водорослям. «Морское зловоние», говорит он, имея в виду выделения аммиака  водорослями.  Микроскопические водоросли под поверхностью Оманского залива были почти невидимы 30 лет назад, «теперь они образуют гигантские, мутные формы, которые можно увидеть со спутников.

На всей планете цветущие водоросли разрушают местные экосистемы. Водоросли могут парализовать рыбу, забить ее жабры и поглотить достаточно кислорода, чтобы задушить все живое в водоеме. Киты, черепахи, дельфины и ламантины умерли, отравленные токсинами водорослей, в Атлантике и Тихом океане. Эти токсины проникли в целые морские пищевые цепи и, в редких случаях, убивали людей, по данным научного агентства U.N.

В Великих озерах Северной Америки, Таиланда и на Сейшельских островах водоросли  зеленыме. Во Флориде они красные, в Северной Атлантике они мелкие белые, а в Пьюджет-Саунде они оранжевые. Ирландцы называют это «морским призраком», а тайваньцы называют цветущие водоросли «синими слезами».

NASA использует спутники и плавающие роботы для наблюдения за цветениями, сказала Паула Бонтемпи, менеджер проектов по углероду и биологии океана в космическом агентстве США.  


Источник: fishretail.ru

Комментарии: