Новый проект DARPA — обучение машин как людей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-03-20 20:16

ИИ проекты

Новый проект DARPA — обучение машин как людей

DARPA верит, что компьютеры не должны развиваться как простые вычислительные машины. В управлении считают, что они должны обучаться так же, как люди. Один из последних проектов DARPA запущен, чтобы создать такую машину. По задумке, она будет адаптироваться к окружающей среде и постигать новое по человеческому подобию, пишет Computer World.

Цель нового проекта DARPA — создать машины, которые не ограничены набором данных, обозначенных разработчиком. Такие машины, исходя из своего опыта и существующих знаний смогут подстраиваться под изменяющуюся обстановку. Такой ИИ называется общим или сильным — он способен постигать новое без явных инструкций.

Такие компьютеры начнут обучаться медленно, как дети, говорят в DARPA. Со временем структура системы будет становиться все более гибкой и продвинутой. В итоге она сможет отвечать не те вопросы, ответы на которые в нее никогда не закладывались. В документах проект получил имя Lifelong Learning Machine. Там же она описывается как «система, которая учится онлайн в полевых условиях на основе получаемых данных. Без необходимости перезагрузки для обновления базы или подстраивайся к новым условиям. Адаптивный компьютер, который полагается на опыт для принятия решений».

В DARPA объясняют, что основы для современных компьютеров были заложены еще в 1930-е Тьюрингом. Такие машины созданы для работы с ранее записанными программами, которые не могут изменяться в ходе выполнения. С того времени эта модель не изменялась. Система, которую хотят создать в управлении, должна сделать множество сфер более безопасными и удобными. В частности речь идет о беспилотном транспорте, который на порядок увеличит свою эффективность. Упоминается также кибербезопасность, здравоохранение, развлечения, разработка архитектуры вычислительной техники. Приложений найдется масса.

Пока у DARPA нет четкого представления о системе, но, вероятно, что речь идет о принципиально новой архитектуре. Используемая всеми архитектура Фон Нейман не подойдет для такого проекта. Возможно, управление пойдет по пути IBM и попытается эмулировать человеческий мозг. Этим летом в IBM создали искусственные нейроны, копирующие мозг человека.

Комментарии: