НГУ огласил победителей всероссийской олимпиады НТИ по направлению «Большие данные и машинное обучение»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-03-31 16:19

Семинары

29 марта 2017 года, в Сочи, в образовательном центре Сириус состоялся финал олимпиады школьников национальной технологической инициативы. Результаты по направлению «Большие данные и машинное обучение» оглашали Дмитрий Песков, руководитель направления «Молодые профессионалы» Ассоциации стратегических инициатив и Евгений Павловский, заведующий лаборатории аналитики потоковых данных и машинного обучения НГУ.


Олимпиада стала для нас настоящим открытием! Первое открытие — это то, что вы смогли увидеть, как знания русского языка и математики реально применимы на практике. Теперь вы знаете им цену. Второе, может быть более важное открытие: что вы никогда больше не захотите этим заниматься. Вы сэкономите не только своих пять лет жизни, но и время преподавателей. У вас будет еще время, чтобы сделать взвешенный выбор своей будущей профессии, — обратился к школьникам Евгений Павловский на вручении наград.

В качестве финальных заданий было предложено два: определение авторства текстов дневников поэтов серебряного века, и извлечение именованных сущностей из текстов о пропавших людях. Результаты проверялись автоматически на платформе онлайн-образования Stepik.org. Обе эти задачи имели объективный критерий оценки — ответы были известны организаторам. Ответы можно было найти и в сети Интернет. Однако сделать это вручную было невозможно, текстов было более 50 тысяч, что поставило перед школьниками задачу обработки больших данных.

Результаты выводились на турнирную таблицу и практически каждый уже знал, кто победил. Однако интрига сохранялась вплоть до оглашения победителей, так как результаты решения этих задач давали баллы лишь в командном зачете.


Как мы уже сообщали ранее, НГУ готовил задания для направления «Большие данные и машинное обучение». Победителям в треке даётся 100 баллов в ЕГЭ по информатике.

Олимпиада НТИ в этом году проводится во второй раз. Новосибирск был представлен рядом команд. Особо отмечена команда из Лицея N 9, в числе которых в финал попали восьмиклассники и соревновались с более старшими товарищами, не уступая им по результатам.

Евгений Павловский выражает благодарность Антону Сидельникову, техническому директору профориентационного проекта И-Куб и руководителю И-Куб Вадиму Полюгу за активное участие в проведении трека и подготовку заданий, без которых эта инициатива просто не реализовалась бы.


Источник: nsu.ru

Комментарии: