На Южном Урале создали робота-водолаза.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-03-20 12:04

роботы новости

Устройство может заменить человека при добыче полезных ископаемых в Арктике.

Проект «Роботизированный шельф» — детище НПО «Андроидная техника» из Магнитогорска. Предприятие предлагает использовать автоматического водолаза для разработки месторождений в Арктическом шельфе.

Нового робота презентовали на стратегической сессии, которая посвящалась внедрению национальной технологической инициативы в Челябинской области, сообщает «Южноуральская панорама».

По словам директора «Андроидной техники» Евгения Дудорова, потребность в профессиональных ныряльщиках будет расти. К 2035 году только в Арктике их потребуется более тысячи. Обучение специалистов стоит дорого, а сама работа на глубине для человека опасна. В то же время один автомат, разработанный магнитогорцами, способен заменить стразу трех людей. Машина функционирует на глубине до 300 метров. Человек так глубоко может погружаться только в батискафе.

Российский рынок роботов-подводников Евгений Дудоров оценил в 5 миллиардов долларов. По подсчетам магнитогорских специалистов, в этих условиях затраты на производство роботов полностью окупятся.

Комментарии: