Квантовый компьютер применили для дешефрирования данных дистанционного зондирования Земли

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Физики калифорнийского Колледжа Св. Марии скормили системе D-Wave 2X, состоящей из 1152 кубитов, сотни спутниковых изображений Калифорнии из архива NASA. От квантового компьютера требовалось на основании десятка характеристик, таких как оттенок, насыщенность или отражательная способность, определить какие из групп пикселей на снимке представляют деревья.

После завершения обучения на своих ошибках система D-Wave достигла 90%-й точности распознавания деревьев на изображениях аэрофотосъемки. Этот результат продемонстрировал возможность применения уже сегодняшних первых квантовых компьютеров для анализа изображений, а также широкого круга задач, связанных с машинным обучением и распознаванием образов.

Например, квантовые процессоры могут на основании спутниковых снимков выявить новые закономерности изменений погоды, позволяющие по очертаниям облачного покрова на севере Канады предсказать приход циклона в Индию через полгода.

Однако, как указал Итай Хэн (Itay Hen) из Университета Южной Калифорнии, эта работа, представленная статьей в журнале PLOS ONE, все же не даёт оснований утверждать, что устройство D-Wave может справиться с задачей распознавания лучше, чем обычные компьютеры.

https://www.researchgate.net/publication/314107982_Deploying_a_quantum_annealing_processor_to_detect_tree_cover_in_aerial_imagery_of_California


Источник: ko.com.ua

Комментарии: