Хокинг призвал создать мировое правительство

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Оно стало бы залогом выживаемости человечества, полагает знаменитый ученый

Знаменитый британский астрофизик и популяризатор науки Стивен Хокинг назвал создание всемирного правительства залогом выживаемости человечества. Об этом, как сообщает портал Life.Ru, ученый заявил в интервью изданию The Times.

По мнению Хокинга, мировое правительство могло бы справиться с задачей контролирования уровня агрессии. Он пояснил, что на заре цивилизации она была полезна как преимущество в борьбе за выживание, однако потом благодаря эволюции закрепилась как модель поведения на генном уровне.

Между тем, напомнил Хокинг, технологии развиваются так быстро, что агрессия может уничтожить всех людей посредством ядерной или биологической войны. Для ее сдерживания и нужно мировое правительство, поскольку, полагает Хокинг, его нельзя контролировать на уровне отдельных государств или других объединений.

Кроме того, такой орган управления лучше справился бы с новыми угрозами — загрязнением окружающей среды, быстро прогрессирующим искусственным интеллектом и прочими, считает Стивен Хокинг.

Он предупреждает о риске тирании, при этом выразив уверенность, что и с этим «побочным эффектом» можно справиться.

В сентябре прошлого года Стивен Хокинг в качестве залога выживаемости людей назвал колонизацию других планет. Он полагает, что конец современному человечеству может положить ядерная война или распространение генетически модифицированного вируса. Не исключена, по его мнению, и вероятность глобального природного катаклизма.


Источник: www.trud.ru

Комментарии: