Goodyear представляет сферические шины с искусственным интеллектом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Goodyear представляет сферические шины с искусственным интеллектом

Goodyear представляет свое видение будущего развития «умных» шин с возможностями сетевой интеграции. Для экосистем будущего, стремящихся к беспилотному управлению транспортными средствами в городской среде, Goodyear готовит революционный прорыв, создавая шины, взаимодействующие с автомобилем, другим транспортом и дорожным окружением.

Блок искусственного интеллекта является «мозгом» шины и обеспечивает:

- постоянный анализ дорожных и погодных условий в режиме реального времени, а также контроль состояния шины;

- обработку информации, полученной с помощью нейронной сети, действующей по алгоритмам глубинного обучения, что позволяет принимать решения о необходимых действиях в будущем и самообучаться;

- возможность менять поверхность шины за счет способности протектора к трансформации и наличия интерфейса для передачи данных от шины к автомобилю;

- взаимодействие с другими транспортными средствами и элементами Интернета вещей для доступа к собранной информации и результатам ее обработки.

Поверхность шины из бионической оболочки с большой плотностью интегрированных датчиков собирает информацию о дорожных и погодных условиях и позволяет на ее основе:

- оптимизировать форму протектора в пятне контакта;

- улучшать параметры торможения, управляемости и топливной эффективности;

- получать доступ к данным, собранным другими объектами Интернета вещей.

Интеллектуальный меняющий форму протектор распознает смену дорожных или погодных условий и обеспечивает безопасность до наступления потенциально опасной ситуации. В зависимости от дорожных и погодных условий выбор наиболее подходящего рисунка протектора осуществляется в автоматическом режиме благодаря возможностям бионической оболочки шины.

Бионическая оболочка обладает способностью к самовосстановлению. Взаимодействуя с блоком искусственного интеллекта, оболочка постоянно измеряет свое текущее состояние и прогнозирует износ, что позволяет собирать данные для автоматизированной системы эксплуатации шин автопарка и проводить заблаговременное профилактическое обслуживание. Это способствует увеличению срока службы шин и повышению безопасности, что особенно важно для комфортной эксплуатации шин и соответствует требованиям поставщиков услуг, работающих в рамках концепции «мобильность по требованию» (MaaS).

Сферическая форма позволяет шине вращаться во всех направлениях, что обеспечивает дополнительный комфорт, безопасность и маневренность автомобиля. Эти качества соответствуют новым требованиям, предъявляемым к шинам беспилотных автомобилей. Благодаря сферической форме шин автомобили лучше адаптированы к новым условиям «умных» городов (ограничению площади парковочных мест, объединению автомобилей в группы, упрощенной процедуре замены шин и другим).

Комментарии: