Герман Греф: «Что касается криптовалют, они живучие очень…»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Глав Сбербанка Герман Греф через полтора года ожидает взлета технологии блокчейн и ее последующего массового внедрения во всем мире, включая Россию, сообщают РИА Новости.

"Блокчейн — такая технология, которую мы до конца еще не понимаем…. Мы понимаем только, что это основная прорывная технология, сравнимая значимостью с интернетом… По оценке наших исследователей, которые занимаются этой технологией, примерно через полтора года основные проблемы, технологические проблемы, которые на сегодняшний день мешают массовому внедрению этой технологии, будут решены. И взлет этой технологии через полтора года уже можно планировать", — сказал глава Сбербанка на лекции в Московском физико-технологическом институте (МФТИ).

Сбербанк сейчас уже реализует ряд процессов с помощью этой технологии. "Мы успешно уже их пилотируем, имеем индустриальное внедрение технологии блокчейн в различных подразделениях нашего бизнеса", — сообщил Греф.

"Что касается криптовалют, то же самое. Сегодня невозможно предсказать окончательно, они живучие очень. Их сначала пытались уничтожать. Потом процесс их уничтожения приостановился, их стали признавать. Конечно, большая проблема с тем, чтобы заменить функции эмиссионного центра. Государства, правительства не захотят отдавать, и я не готов предсказать, как будет развиваться централизованная функция эмиссионного центра… Но как производный от эмиссионных денег инструмент, виртуальный инструмент, я считаю, что за криптовалютами огромное будущее", — добавил он.

Ряд экспертов, представителей банковского сообщества и властей считают, что эта технология позволяет серьезно оптимизировать издержки корпоративного и государственного управления, и за ней будущее.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи и Минэкономразвития рассмотреть возможность применения технологии блокчейн при подготовке программы "Цифровая экономика".

Позже стало известно, что Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и ректор Московского физико-технического института (МФТИ) Николай Кудрявцев подписали соглашение о реализации совместного проекта iPavlov. Цель которого — создание передовых технологий в области нейросетевого искусственного интеллекта, в том числе «разговорного» машинного интеллекта.

Проект iPavlov предусматривает создание искусственного интеллекта, который способен общаться с пользователями и отвечать на вопросы, как живой человек. Нейросеть обучили алфавиту, морфологии и синтаксису, чтобы она грамотно составляла слова и предложения. Кроме того, ее совершенствуют по диалогам из сериалов и фильмов, чтобы сеть понимала, как общаются люди. По заявлению ученых, к 2019 г. сеть будет обладать достаточным интеллектом, чтобы общаться с людьми как в текстовом, так и в звуковом форматах.

С 2016 по 2019 гг. проект претендует на выделение из бюджета 347 млн руб. (по линиям АСИ и НТИ), 158 млн руб. при этом должны составить частные инвестиции (для одобрения финансирования проекта из госбюджета необходимо обеспечение не менее 30% со стороны частных инвесторов).

До 2020 года Сбербанк и МФТИ планируют разработать алгоритмы обучения с учётом архитектурных принципов работы мозга. Кроме того, к этому сроку партнёры намерены приготовить к внедрению систему «разговорного» машинного интеллекта в виде технологической платформы, что позволит автоматизировать ведение целенаправленного диалога с пользователем.

«МФТИ — один из наших ключевых партнёров в сфере образования и создания инновационных технологий, — отметил Герман Греф. — Результатом проекта IPavlov станут новые бизнес-приложения, которые будут интегрированы в работу Сбербанка и выведут обслуживание наших клиентов на новый уровень. Кроме того, в ходе проекта Сбербанк и МФТИ проведут масштабные междисциплинарные исследования, которые помогут создать экосистему мирового уровня в области глубинных нейросетевых технологий».

Комментарии: