Фузикокцин-А стимулирует регенерацию аксонов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Согласно новому исследованию небольшая молекула, синтезируемая грибком, может стимулировать регенерацию аксонов, функция которых заключается в передаче сигналов между нервными клетками. Исследователи верят, что их открытие приведет к созданию лекарств, способных восстанавливать повреждения в ЦНС.

Аксональное повреждение — это вид повреждения в ЦНС, которое может возникать при травматических повреждениях головного мозга, инсультах или повреждениях спинного мозга, а также многих других заболеваниях, включая множественный склероз и ряд нейродегенеративных заболеваний. При этих причинах повреждение аксонов играет ведущую роль в инвалидизации.

К сожалению, однажды повредившись, аксоны так просто не восстанавливаются. В последних исследованиях даже говорится о том, что после травматического повреждения мозга аксоны и спустя несколько лет могут продолжать дегенерировать, что приводит к изменениям в мозге, схожим с изменениями при болезни Альцгеймера.

В новом исследовании, которое провела команда учёных из Университета Макгилла в Канаде, описывается семейство белков 14-3-3, которое оказалось способно защищать нервные клетки. Исследование опубликовано в журнале Neuron.

Ведущий автор исследования — профессор неврологии и нейрохирургии Alyson Fournier, которая возглавляет лабораторию, изучающую семейство белков 14-3-3 и пути стимулирования аксональной регенерации.

От аксонального повреждения страдают миллионы людей. Каждый год в США регистрируется более 1,5 миллионов случаев травматического повреждения мозга и около 795 тысяч инсультов.

Инсульт занимает пятое место среди основных причин смерти в целом, а также является ведущей причиной длительной нетрудоспособности в США среди взрослых.

Согласно данным Национального Статистического Центра, основанным на ряде исследований, количество людей в США, страдающих от повреждений спинного мозга, ежегодно возрастает на 17 тысяч и сейчас составляет примерно 300 тысяч человек.

Проводя исследования, один из учёных, Andrew Kaplan, обнаружил небольшую молекулу фузикокцин-А, которую синтезирует определённый грибок. Kaplan обнаружил доказательства того, что эта молекула способна стабилизировать взаимодействия между белками семейства 14-3-3 и другими белками у растений.

Естественно, это открытие натолкнуло исследователей на мысль о том, чтобы проверить, работает ли этот механизм у животных.

Для этого учёные культивировали механически поврежденные нейроны вместе с фузикокцином-А. По словам исследователей, когда они посмотрели на следующий день в микроскоп, то увидели, что “клетки прорастают, как семена”.

Таким образом, команда исследователей на основании своих открытий решила начать разработку нового лекарства для лечения аксонального повреждения. Учёные уверены, что дальнейшие исследования позволят понять, какой механизм лежит в основе этого взаимодействия и почему нервные клетки восстанавливаются под воздействием этой небольшой молекулы.

Однако они выдвинули предположение, что в этом процессе играет роль белок GCN1, который связывается с белками семейства 14-3-3. Учёные считают, что, возможно, это взаимодействие является важным фактором, позволяющим фузококцину-А стимулировать рост аксонов. Дальнейшие исследования позволят понять, можно ли использовать этот белок в качестве терапевтической цели.

http://sci-hub.cc/10.1016/j.neuron.2017.02.018vk.cc/6m8Mcg - статья в Neuron


Источник: www.medicalnewstoday.com

Комментарии: