EnChroma: Очки от Дальтонизма

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


EnChroma - очки для людей, которые помогают видеть мир в цвете

В сети начали гулять gif-ки с людьми, которые с помощью очков могут видеть мир в цвете. Эта разработка не нова, но стоит внимания. С помощью этой технологии миллионы людей, страдающие дальтонизмом могут снова различать цвета и радоваться жизни.

Основа разработки американских ученых - это специальное многослойное покрытие, наносимое на стекло. Это покрытие - необычный фильтр. Он отрезает часть светового спектра, попадающего в глаза. Вместе с тем фильтр пропускает основные базовые цвета и тем самым как бы усиливает контраст между ними. А цвета, которые вызывают конфликт для человека с нарушением цветовосприятия, фильтр через себя не пропускает, таким образом облегчая задачу распознавания.

Ученые построили математическую модель человеческой системы зрения, затем смоделировали нарушение цветового восприятия, далее устанавливали в расчете перед системой различные фильтры и расчитывали результат. Была написана программа для расчета фильтра в зависимости от того, какую картину хочется получить на сетчатке глаза. Только такой компьютерный расчет позволил изобрести столь необычное покрытие.

Очки работают только при естественном освещении или приближенном к нему. Для них необходим источник света полного спектра. Они предназначены для ношения на улице и являются солнцезащитными. К сожалению, очки не работают при распознавании картинки с электронных экранов.


Источник: vk.com

Комментарии: