ЭФФЕКТ ОСНОВАТЕЛЯ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые предполагают, что колонисты Марса подвергнутся "эффекту основателя". Это феномен, при котором биологический вид, пребывая в новой среде, очень быстро адаптируются.

  •   Ученые наблюдали этот эффект на островах и других изолированных землях. В условиях ограниченной разновидности генов.

В качестве примера можно привести бабочку вида Maniola jurtina. На острове Треско (острова Силли, к западу от Корнуэлла, Великобритания) популяция бабочек имеет особый рисунок пятен на крыльях, который отличается от представителей основной популяции, обитающей на большой земле. Новая популяция образовалась за определенный период времени от популяции основателей, насчитывавшей менее 200 особей.

Биолог-эволюционист университета Райса - Скотт Соломон считает, что повышенная скорость мутации на Марсе ускорит процесс. С животными и растениями на Земле подобная эволюция происходит крайне медленно и может занимать тысячи лет. Но на Марсе все будет иначе.

  •   Эффект основателя, к слову, может даже привести к появлению... новых видов!

Что это значит?

Скотт думает, что с людьми на Марсе произойдет именно это. Слабое марсианское притяжение сделает кости хрупкими. Эволюция постарается с этим бороться и постепенно сделает кости толще. А значит будущие марсиане будут выглядеть покрепче и внушительнее нас, землян. Им для этого даже не придется жрать стероиды, вот ведь обидно!

Кроме этого, на поверхности Марса показатели радиоактивности достаточно высокие. Из-за этого колонисты Марса будут болеть, однако радиация, кроме вреда, может помочь ускорить процесс эволюции. Все тот же Скотт Соломон предполагает, что в организме повысится выработка меланина - пигмента, защищающего от радиации. Кстати, этот же пигмент делает кожу темной. Так при будущих жителях красной планеты лучше не пытаться отпускать расистские шуточки.

Еще есть вероятность, что радиация поспособствует выработке каротина (этот пигмент в избытке есть в моркови), что существенно повлияет на кожный покров.

Кстати, на эти изменения уйдет не так много времени!

Скотт посчитал, что нужно всего 6 000 лет проживания людей на Марсе.

Именно столько нужно, чтобы появился совершенно новый вид людей. Совершенно не похожий на нас с вами.

Это и будут марсиане.


Источник: sputniknews.com

Комментарии: