![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Ардуино-совместимый ПЛК CONTROLLINO, часть 1 |
|
МЕНЮ Искусственный интеллект. Новости Поиск Регистрация на сайте Сбор средств на аренду сервера для ai-news ТЕМЫ Новости ИИ Искусственный интеллект Разработка ИИГолосовой помощник Городские сумасшедшие ИИ в медицине ИИ проекты Искусственные нейросети Слежка за людьми Угроза ИИ Компьютерные науки Внедрение ИИМашинное обуч. (Ошибки) Машинное обучение Машинный перевод Реализация ИИ Реализация нейросетей Создание беспилотных авто Трезво про ИИ Философия ИИ Big data Работа разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика
Генетические алгоритмы Капсульные нейросети Основы нейронных сетей Распознавание лиц Распознавание образов Распознавание речи Техническое зрение Чат-боты Авторизация |
2017-03-13 22:55 ![]() Впервые про программируемый логический контроллер по имени CONTROLLINO мне довелось узнать году еще в 2014-м в случайной переписке с человеком, который подбирал себе ПЛК для домашней автоматизации. Я ему рекомендовал какие-то классические модели, а он в ответ сообщил, мол, видел на кикстартере некий интересный проект под названием CONTROLLINIO. Это промышленный ПЛК, который программируется так же, как Arduino, в его родной IDE.
Тот парень работал php-программером и С++ был для него не проблема. Деньги и идеи имел, а желания изучать LAD или Codesys нет. В итоге отписался, что сделал предзаказ на CONTROLLINO и больше на связь не выходил. Не знаю, что и как у него вышло в конце концов, а вот мне через 3 года выпало поработать с этим девайсом. ![]() На данный момент производится 4 модели CONTROLLINO: MINI, MAXI, MAXI-AUTOMATION и MEGA. Я работал с MAXI.
CONTROLLINO и ARDUINO Прежде всего нужно сказать о том, что CONTROLLINO это не Arduino в корпусе с клеммами вместо пинов, как некоторые могут подумать.CONTROLLINO это программируемый логический контроллер, ПЛК. То есть, законченное изделие, применяемое в автоматизации, с соответствующей защитой входов и выходов. Конструкцию CONTROLLINO с Arduino как таковым (то есть с отладочной платой на базе чипа atmega) роднит только используемый микропроцессор. Если разобрать CONTROLLINO (а мы разберем), то внутри не обнаружим спаянную с китайскими шилдами ардуину или, еще хуже, просто ардуину с проводами, закрученными на клеммы. Совместимость же обеспечивается на уровне ПО- CONTROLLINO MAXI можно программировать из Arduino IDE как плату Arduino MEGA 2560. И там и там один и тот же процессор- ATmega2560. Многие тут справедливо возразят, что стандарты ПЛК это конечно хорошо, но этот ПЛК стоит как ПЛК, а из ардуины и шилдов можно собрать под свои нужды систему намного дешевле. Не буду спорить, сам так делал и все работало. Выглядело примерно так, как фото прототипа героя статьи на страничке кикстартера. ![]() Дима, привет! Живущий в другом регионе одногруппник, открыл замечательный стартап. Вооружившись передовыми наработками из интернета, он перебрался за город и построил самогонный аппарат с большой производительностью. И все хорошо, продукт получался отменным(с его слов, я мало что в этом понимаю). Но технологический процесс длился 48 часов, в течении которых нужно по времени что-то включить, что-то выключить, отвинтить, закрутить и т.д. Спать доводилось урывками по два-три часа. На мой взгляд, CONTROLLINO будет интересен тем ардуинщикам, кто не может или не хочет самостоятельно мастерить ПЛК для домашней автоматизации, а вместо этого готов купить уже готовое изделие. Тем более, что у CONTROLLINO есть все для применения в 'умном доме': 34 точки ввода/вывода, несколько интерфейсов связи и возможность управления всем этим из интернета. В конце концов, CONTROLLINO просто красив. Конструкция ![]() ![]() ![]() ![]() Еще тут есть микропроцессор atmega16. Не то, что бы я удивился. ПЛК с несколькими микропроцессорами я уже наблюдал, например, в моделях фирмы ОВЕН. Но что этот процессор делает тут? Оказалось все просто- он отвечает за загрузку по USB. Точно так же, как и в оригинальной итальянской плате Arduino MEGA 2560. ![]() Средняя и нижняя платы CONTROLLINO MAXI спаяны друг с другом, увы. ![]() ![]() ![]() ![]()
Но это тема уже следующей статьи. Универсальные входы ![]() ![]() Транзисторные выходы ![]() ![]() ![]() ![]() В качестве часов реального времени (RTC) тут не используется привычная ардуинщикам микросхема DS1307, которая работает по шине I2C. Здесь часами трудится микросхема RV-2123-C2-TA-QC-020 с интерфейсом SPI. Вообще, их трех 'дополнительных' микросхем (Ethernet, RS-485 и RTC) в CONTROLLINO две работают по шине SPI и ни одной по I2C. Это удобно- 'квадратная' шина полностью свободна для подключения пользовательских устройств, например моей самодельной панели оператора с шиной I2C. Посмотрите на схему подключения RTC и обратите внимание на прочерки в синих полях. ![]() Прочерки означают, что к соответствующим контактам этой и других 'дополнительных' микросхем подключены те ножки микропроцессора ATmega2560, которые не выведены на пины Arduino MEGA 2560. Из Arduino IDE управлять этими ножками стандартной командой digitalWrite() нельзя, а можно только командами прямого доступа к портам. Такое схематическое решение имеет при программировании свои достоинства и недостатки(чего больше- вопрос), о чем я напишу в следующей части. RS-485 Ни один современный ПЛК не обходится без порта RS-485 и CONTROLLINO тут не исключение. Для этого в нем установлена микросхема SN65HVD08. ![]() Ethernet Наконец-то знакомая микросхема! Чип W5100 уже стал синонимом понятия 'подключение ардуино к интернету'. Именно W5100 обеспечивает интерфейс Ethernet в CONTROLLINO. ![]() Экспериментируя с эзернет, я и разворачивал на CONTROLLINO веб-сервер, и делал управление этим ПЛК через смартфон с помощью андроид-приложения Blynk. Разъемы X1 и X2 Некоторые сигналы микроконтроллера выведены не только на клеммы в виде входов и выходов с соответствующей обвязкой, но и напрямую на два 26-пиновых разъема X1 и X2 через защитные резисторы. ![]() ![]() Конечно, один и тот же сигнал на клемме и разъеме подключается и используется по-разному. Например, универсальные входы A0...IN1 можно запрограммировать в программе как выходы и использовать их таковыми через разъем, но через клемму выходами они работать не смогут- обвязка помешает. Разъемы X1 и X2 делают использование ПЛК более гибким, позволяя подключать модули, которые привыкли применять ардуинщики в своих поделках. Скажем, датчики DTH22 или микросхемы, работающие по квадратной шине. Вот я сделал панель оператора, которая работает по I2C и подключается к CONTROLLINO через разъем X1. ![]() Ссылки ? Официальный сайт CONTROLLINO ? Страничка на кикстартере ? Фейсбук проекта ? RV-2123 SPI RTC ? SN65HVD08 RS-485 ? HF41F реле Источник: geektimes.ru Комментарии: |
|