«Яндекс» нанял выходца из Microsoft Михаила Биленко для развития машинного интеллекта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Яндекс» создал должность руководителя управления машинного интеллекта и исследований компании и назначил на неё Михаила Биленко, который до этого десять лет работал в штаб-квартире Microsoft в американском Редмонде. Об этом vc.ru сообщили в «Яндексе».

Биленко будет работать в центральном офисе «Яндекса» в Москве. Основной его задачей станет консолидация и координация специалистов компании, отвечающих за разработку, развитие и эксперименты в области искусственного интеллекта, машинного обучения, нейросетей и перспективных фундаментальных технологий.

В «Яндексе» ожидают, что Биленко поможет с внедрением в сервисы и продукты компании технологий машинного интеллекта, в том числе технологии нейронных сетей, а также определит перспективы их применения.

Михаил Биленко

Также Биленко возглавит научно-исследовательское направление «Яндекса». Для работы в этом подразделении компания также наняла профессора факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Дмитрия Ветрова, которого «Яндекс» называет «одним из самых известных в России специалистов по машинному обучению».

До прихода в «Яндекс» Биленко десять лет работал в Microsoft, где сначала занимался исследованиями в области машинного обучения и внедрением этих технологий в решения компании, а позднее возглавил команду Machine Learning Algorithms. Биленко родился в Саратове и уехал в США в 1994 году. За время жизни там он также поработал в IBM и Google.

Большая часть сервисов «Яндекса» работает на основе метода машинного обучения «Матрикснет», который компания внедрила в 2009 году. Машинное обучение помогает точнее находить ответы на запросы пользователей, переводить с одного языка на другой, строить маршруты на карте и прогнозировать пробки, рекомендовать новую музыку и товары в интернет-магазинах и так далее, добавили в компании.


Источник: vc.ru

Комментарии: