Вера в свободу воли оказалась источником психического здоровья

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-02-28 23:52

Психология

Если лишить человека веры в свободу воли и убедить в том, что его решениями манипулируют внешние силы, по его самоощущению и идентичности будет нанесен серьезный удар. К такому выводу в результате экспериментов пришли американские ученые, авторы статьи в журнале Social Psychological and Personality Science, опубликованной в пятницу, 17 июня.

«Верит ли человек в свободную волю, или он считает, что его поступки предопределяет природа и общество, — это имеет важные последствия для его психического состояния», — отметила ведущий автор материала Элизабет Сето (Elizabeth Seto).

Чтобы уточнить влияние свободы воли на самоощущение человека, ученые собрали 300 добровольцев и разделили их на группы случайным образом. Их попросили написать сочинение — об опыте, подтверждающем свободу воли (одна группа) и ее отрицающем (вторая). Затем все добровольцы прошли тест, который оценивал их чувство собственного «я». Оказалось, что не верящие в собственную свободную волю гораздо хуже понимают себя и страдают от самоотчуждения.

Во втором эксперименте членов обеих групп поставили перед выбором: оставить небольшую сумму денег себе или пожертвовать на благотворительность. Затем их спросили, насколько искренним они считают свой поступок. Группа «несвободной воли» отметила относительно высокую неискренность.

«Эти результаты говорят о том, что власть над своими поступками и их последствиями — важный элемент чувства личности. Если люди уверены в свободе собственной воли, они становятся ближе к своему истинному "я"», — заявила Сето. В дальнейшем ученые планируют выяснить, поощряет ли чувство свободы воли аморальное поведение.

Ранее психологи пришли к выводу, что попытки уменьшить веру человека в свободу воли усиливают агрессию, порождают ложь и конформизм, а также ослабляют чувство благодарности. Другие исследования показали, что отчуждение от себя связано с повышенной тревожностью и депрессивными состояниями.


Источник: lenta.ru

Комментарии: