В России разработали устройство для управления ПК взглядом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Специалисты «Объединенной приборостроительной корпорации», входящей в госкорпорацию «Ростех», создали прототип устройства, которое позволит управлять персональным компьютером с помощью взгляда. Гарнитура получила название «Нейро-М»

В настоящее время система альтернативной и дополненной коммуникации «Нейро-М» проходит тесты. Она способна сделать проще ежедневные действия по «общению» человека со смартфонами, компьютерами и «умными» бытовыми приборами. Устройство представляет собой очки с дисплеем дополненной реальности, в которые встроен датчик, отслеживающий направление взгляда, или айтрекер. Гарнитуру дополняет нейроинтерфейс «мозг — компьютер».

«Нейро-М» позволит просматривать сайты, набирать текст, работать с любыми программами без использования клавиатуры и мыши, а также на расстоянии управлять бытовыми приборами. Устройство будет актуальным и для людей с ограниченными возможностями.

Комментарии: