Роботы занимаются не той работой, которой мы бы хотели

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Писать симфонии и рисовать картины у них получается лучше, чем шить одежду и собирать урожай.

Издание VentureBeat проанализировало роботов, труд которых наиболее успешно заменяет человеческий. Выводы авторов колонки разошлись с ожиданиями: человек остаётся более эффективным в монотонной работе, тогда как в творческих и высококомпетентных задачах его успешно подменяют алгоритмы.

Самое большее развитие с начала века, по данным издания, показали автономные роботы-дизайнеры вроде Logojoy и Withoomph, создающие логотипы на основе ключевых слов, и роботы-композиторы вроде Melomics, сочиняющие музыку в зависимости от образа жизни и рода занятий пользователя.

Сравнимо развивались и алгоритмы для научных исследований, которые теперь могут не только проводить самостоятельные замеры, но и устраивать целые эксперименты. Один из таких роботов, созданный совместными усилиями учёных из Кембриджа и Манчестера, даже научился автономно осознавать сделанные им открытия.

Роботизация затронула и сферу закона. Сегодня юристы могут положиться на автоматизированные системы в области проверки контрактов и судебных прецедентов, а полицейские — на наземных роботов и летающих дронов, самостоятельно производящих патрулирование вверенной территории.

iRobot Roomba 650

Самыми малоразвитыми на сегодняшний день остаются роботы, связанные с простейшими видами человеческого труда. По мнению авторов колонки, за последние 15 лет рынок не увидел ни одного коммерчески успешного робота-уборщика со времён выпущенного ещё в 2002 году iRobot Roomba.

Проблемной сферой для автоматики остаётся и любая работа по погрузке или складыванию одежды. Лишь немногочисленные стартапы пытались выпустить роботов, способных справляться с этой задачей в прачечных, но в итоге у них получались машины размером с целый чулан (или, в лучшем случае, стол).

Сегодня машины могут покрасить ткань, разрезать её и вышить на ней замысловатые узоры, но проворные человеческие пальцы всё ещё лучше справляются со сборкой готовых вещей, пришиванием пуговиц, карманов, и тонкими штришками вроде кружев и плиссе.

авторы VentureBeat

Хуже всего ситуация обстоит в сельском хозяйстве. Ручной труд в этой сфере до сих пор остаётся предпочтительнее автоматического, так как роботы могут повредить нежные плоды при сборке урожая. Те же решения, которым удаётся этого избежать (например, заменяя манипуляторы на всасывающие плоды трубки), до сих пор малораспространены.

Подводя итог, авторы статьи отмечают, что бо?льшая часть проблем в области роботизации связана с ситуациями, в которых необходимы деликатность и манипуляции с материалами, а не обработка большого количества данных или повторение простых задач. Из-за этого, по их мнению, говорить о «полном доминировании мира роботов» ещё слишком рано.


Источник: tjournal.ru

Комментарии:

Денис Полянский, 2019-09-22 09:16:08
I wanted to advise a convenient service for logo design for free turbologo.com. There is a large selection of icons and fonts for the logo. I usually use only this service.