Результаты робототехнического бизнеса за январь 2017

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


?Начинаем подводить итоги первого месяца 2017 года в робототехническом бизнесе. Всего сумма инвестиций в стартапы робототехники в январе составила более $ 123 млн, что является прекрасным началом нового финансового года, - сообщает Robotics.ua.

Сделки финансирования Moon Express, коммерческая компания из Флориды, специализирующаяся на роботизированных космических аппаратах для изучения Луны, получила $ 20 миллионов финансирования в серии B. Инвесторы включают Founders Fund, Collaborative Fund и Autodesk. MoonEx было дано разрешение правительства на поездку на Луну в 2017 году. Отметим, что изменения в политике США начинают новую эру коммерческого освоения Луны и новых открытий.

Rethink Robotics, производитель роботов Baxter и Sawyer из Бостона, получил дополнительные $ 18 млн к предыдущим $ 33 млн в серии E во главе с частной инвестиционной компанией Adveq. Предыдущие инвесторы, которые также принимали участие в раунде, включали Bezos Expeditions, CRV, Highland Capital Partners, Goldman Sachs и GE Ventures. Теперь финансирование компании возросло до $ 131,5 млн. Компания будет использовать новое финансирование для глобальных инициатив в области расширений, а также для разработки новых продуктов.

Starship Technologies, эстонский стартап мобильных роботов-курьеров, получил $ 17,2 млн от Daimler и Grishin Robotics, при участии HOF Capital, Matrix Partners, Morpheus Ventures, Playfair Capital, Shasta Ventures и ZX Ventures.

Flirtey, стартап беспилотников для доставки из Новой Зеландии, поднял $ 16 миллионов финансирования в серии A. Инвесторы включают Menlo Ventures, компании Qualcomm Ventures, Lowercase Capital, Y Combinator, World Lab Innovation, Goodwater Capital, Amity Ventures и Partech Ventures.

Two Bit Circus, стартап программного обеспечения из Лос-Анджелеса, получил $ 15 миллионов финансирования в серии B. Инвесторами выступили JAZZ Venture Partners Foundry Group, Techstars Ventures, Intel Capital, Dentsu Ventures и Georgian Pine.

Measure, сервисная компания БПЛА, которая обслуживает рынки сельского хозяйства, закрыла серию B с финансированием в размере $ 15 миллионов во главе с IT-консалтинговой фирмой Cognizant Technology Solutions при участии частного акционерного капитала Hudson Bay Capital Management.

Neurala, компания ИИ, которая разработала мозг Neuralа, получила $ 14M в серии А. Эти средства будут использоваться для ускорения развертывания платформы глубокого обучения для своих клиентов. Раунд был проведен во главе с Pelion Ventures при участии Sherpa Capital, Motorola Ventures, 360 Capital Partners, Draper Associates Investments и Idinvest Partners в рамках фонда Electranova Capital II и в партнерстве с Ecomobility Ventures. Программное обеспечение Neurala может быть использовано в таких устройствах, как беспилотные летательные аппараты, роботы, автомобили и игрушки.

Exotec Solutions, французский стартап робототехники по обработке материалов, привлек $ 3,5 млн (в декабре) от 360 Capital Partners, Breega Capital и еще нескольких инвесторов. Exotec недавно представила свой первый мобильный робот для складов и планирует его развертывание со своими первыми платежеспособными клиентами в 1 квартале 2017 года.

Otto Robotics, стартап по разработке автоматизированных систем для доставки еды, получил $ 1,5 млн финансирования во главе с венчурной компанией Draper Associations и Vulcan Capital. Компания разрабатывает недорогие модульные роботизированные решения для ресторанного бизнеса - полуавтономные системы, которые предназначены для сборки, готовки и поставки продуктов «без вмешательства человека».

Iris Automation, канадский стартап по разработке сенсорных технологий для промышленных беспилотников, поднял $ 1,5 млн в серии А во главе с Bee Partners при участии Paul Buchheit, Kevin Moore, Liquid2 Ventures, GGV Capital и Social Capital.

Rubedo Sistemos, литовская компания мобильной робототехники для медицинских систем программного обеспечения привлекла $ 500 000 от Practica Venture Capital.

Приобретения

Autonomos, спин-офф Свободного университета Берлина, был приобретен голландской компанией TomTom. Сумма сделки не разглашается. Autonomos оказывает консультационные услуги для автоматизированных систем транспортных средств, накопив богатый опыт и технологии в процессе работы, в том числе полную демонстрацию уровня автономного вождения и программного обеспечения, 3D-сенсоров и цифровой обработки изображений.

Zodiac Pool Solutions продал глобальное управление активами фирме Rh?ne за неизвестную сумму. «У нас был рекордный год роста в 2016 году, и мы рассчитываем на дальнейшие успехи. Мы видим много возможностей в ближайшие годы и будем и далее заострять наше внимание на инновации для наших клиентов», - сказал Брюс Брукс, генеральный директор Zodiac.

Copellia Robotics, швейцарский стартап, который разработал робот-тренажер V-REP, был приобретен датской фирмой Blue Workforce, разработчиком систем быстрого захвата для роботов. Финансовые детали сделки не разглашаются. Первым совместным продуктом с компанией BlueReality является система V-REP, которая позволяет роботу перетаскивать и опускать различные предметы.

Неудачи

Lily, стартап из Силиконовой долины по разработке стильного беспилотника-камеры, объявил о своем закрытии, хотя получил $ 34 млн с предварительных продаж устройств, но не смог добыть дополнительные средства на производство.

Ольга Славинская


Источник: robotics.ua

Комментарии: