Расщеплённый мозг: раздельное восприятие, но единое сознание?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Расщеплённый мозг: раздельное восприятие, но единое сознание? Новое исследование ставит под вопрос многолетнюю теорию нейробиологии:

Согласно известной работе Роджера Сперри (Roger Sperry) и Майкла Газзанига (Michael Gazzaniga), пациенты с «расщепленным мозгом» (en.wikipedia.org/wiki/Split-brain) испытывают симптомы раздвоенного сознания: левое и правое полушария головного мозга могут независимо друг от друга воспринимать раздражители и реагировать на них. Пациенты с расщепленным мозгом – это пациенты, перенесшие операцию по перерезанию мозолистого тела – нервного тракта, соединяющего два полушария.

Однако, согласно новой научной работе голландского исследователя Йера Пинто (Yair Pinto) и его коллег, традиционный взгляд является ошибочным: на самом деле нет никаких свидетельств о раздвоении сознания у этих пациентов.

Пинто и коллеги провели ряд исследований на двух пациентах с расщепленным мозгом, условно обозначенных как «DDC» и «DDV». Ниже кратко изложены результаты их исследований и то, как эти результаты отличаются от традиционной точки зрения:

До сих пор считалось, что пациент с расщепленным мозгом может узнать раздражитель, представленный в левой половине поля зрения, только с помощью левой руки, а не правой. Раздражитель в правой половине поля зрения может быть распознан с помощью правой руки, а также вербально; это объясняется тем, что речевой центр находится в левом полушарии мозга, а левое полушарие получает зрительную информацию из правого поля зрения.

Тем не менее, Пинто и коллеги установили, что их пациенты могли сообщить о присутствии раздражителя в левом или правом поле зрения, с использованием руки, а также вербально. Другими словами, пациенты с расщепленным мозгом справлялись с этим заданием абсолютно нормально.

Оба пациента указали на то, что они были в состоянии воспринимать все поле зрения целиком (а не только левую или правую его часть). Они также говорили, что чувствовали и могли управлять всем своим телом. В дополнение к этому, они сообщили, что после операции их сознание осталось единым (т.е. ни в мозге, ни в теле не было ощущения присутствия другого сознания).

Впрочем, у пациентов данного исследования наблюдались некоторые нарушения. Пациент DDC не мог сказать, были ли предметы, представленные в правом и левом зрительных полях, одинаковыми или они отличались. Это означает, что процесс передачи информации между двумя полушариями мозга был действительно нарушен – в связи с этим возникает вопрос, почему данный факт никак не осознается пациентом.

Пинто и коллеги пришли к выводу, что даже в отсутствие массивного обмена информацией между двумя полушариями и, следовательно, усилению автономности работы каждого из них, целостность сознания и реагирования остается почти полностью сохранной. Эта сохранная целостность сознания сильно противоречит двум ведущим на данный момент теориям сознания – Теории глобального рабочего пространства (en.wikipedia.org/wiki/Global_Workspace_Theory) и Теории интеграции информации (en.wikipedia.org/wiki/Integrated_information_theory).

Комментарий Neuroskeptic:

Так и есть, но можно сказать больше: эти результаты не согласуются ни только ни с одной известной моделью работы сознания, но и функционированием мозга в целом. Как может левое полушарие реагировать на раздражитель, представленный в другом (левом) зрительном поле? С точки зрения общепризнанной модели взаимосвязи нейронов головного мозга это не представляется возможным, если только не предположить существование неповрежденных межполушарных связей.

Неужели мы вынуждены строить гипотезы о существовании некого таинственного «нелокального» поля сознания, которое каким-то образом может навести мосты между левым и правым полушарием…? Возможно, нам не стоит заходить так далеко. Пинто и коллеги отмечают, что оба пациента перенесли операцию по рассечению мозолистого тела несколько десятков лет назад и в теории возможно, что через какое-то время «у пациентов сформировались механизмы или даже структурные связи для восстановления обмена информацией между двумя полушариями».

Комментарий ПиН:

Как же это можно объяснить...Избыточная активация таламо-кортикальных путей? Индивидуальные особенности строения мозга и разные по технике и объёму хирургические операции? Так, у DDC была полностью удалено мозолистое тело и большая часть передней спайки, а у DDV только мозолистое тело. Однако авторы статьи считают, что это не играет особо большой роли.

В отечественной литературе (Доброхотова Т.А., Нейропсихиатрия 2013 г.) описано, что симптомы "разобщения полушарий" нестойки и быстро регрессируют, и обнаруживаются, как правило, в послеоперационном периоде при хирургических вмешательствах на мозолистом теле. Имеется также и критика описания больных Роджером Сперри, который полагал, что они выглядят как имеющие "две сферы сознания ("удвоенное сознания")", т.е. переживаемое правым полушарием находится целиком вне сферы опыта левого полушария. По мнению авторов, врач или исследователь видит, слышит и оценивает психическое состояние больного, не видя полушарий его мозга. Так как смеётся или плачет именно больной, а не то или иное полушарие мозга, как следует из некоторых существующих описаний больных с расщеплённым мозгом.

Стоит также отметить то , что Роджер Сперри получил в 1981 г. нобелевскую премию за работы по изучению функциональной специализации полушарий головного мозга, поэтому новые выводы, представленные выше, должны быть хорошо аргументированы с фундаментальных позиций функционирования головного мозга и повторены снова с большим количеством участников для того, чтобы можно было в полной мере говорить о перерассмотрении теории "расщепленного мозга".

Хотелось бы также услышать мнение наших читателей по этому поводу!

?Источник: Pinto Y, Neville DA, Otten M, Corballis PM, Lamme VA, de Haan EH, Foschi N, & Fabri M (2017). Split brain: divided perception but undivided consciousness. Brain. 2017 Jan 24

Ссылка: vk.cc/6dlZqX; vk.cc/6dlZUn

?Не забывайте подписываться на наш официальный Instagram — instagram.com/psyandneuro и канал вTelegram — telegram.me/psy_and_neuro?

Комментарии: