Профессия оператора дрона официально появилась в России

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ассоциация эксплуатантов и разработчиков авиационных беспилотных систем создала и направила в Министерство труда России профессиональный стандарт операторов дронов. Его одобрение позволит утвердить образовательные программы для подготовки соответствующих специалистов, передают СМИ со ссылкой на руководителя рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты «АэроНет» Национальной технологической инициативы Сергея Жукова. По словам Жукова, сейчас в стране уже существуют организации, обучающие операторов беспилотников, но осуществляют данную деятельность они по собственной инициативе и свидетельства установленного Росавиацией образца, разумеется, не выдают.

Практические навыки по управлению дронами планируется отрабатывать на базе Московского авиационного института (МАИ), а вот теоретическую часть обучения, вероятно, сделают дистанционной. Соответствующая онлайн-платформа уже разработана и проходит тестирование. После успешного окончания курсов оператор БПЛА сможет получить удостоверение внешнего пилота, которое даёт право управлять дронами массой до 30 кг. Выдавать такие свидетельства будет Росавиация, а все учебные заведения по подготовке операторов должны быть сертифицированы подобно лётным школам.

Тем временем российские эксперты прорабатывают различные сценарии применения дронов: от создания сети беспилотников для передачи сигналов гражданским самолётам до перевозки грузов, в особенности — скоропортящихся медикаментов и биоматериалов.

Комментарии: