Обнаружены нейроны, тормозящие сильную боль

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Обнаружены нейроны, тормозящие сильную боль

Учёные из Медицинского института Говарда Хьюза (США) установили: в спинном мозге находится группа GRP-нейронов, защищающих от сильных болевых ощущений. Для этого исследователи провели эксперимент на мышах, подробности которого опубликованы в журнале Neuron (IF=13.974).

Предыдущие исследования показали, что болевые нейроны не связаны с нейронами, ответственными за кожный зуд. И тем не менее зуд сопровождается некоторыми болевыми ощущениями – покалыванием и жжением. Теперь этому есть объяснение: обнаруженные GRP-нейроны, которые представляют собой своеобразную промежуточную станцию для нейронов зуда и боли на их пути до головного мозга.

Учёные исследовали мышей, у которых отсутствовали GRP-нейроны. В ходе эксперимента выяснилось, что у таких животных зуд уменьшился – они расцарапывали себя меньше, чем те, у кого GRP-нейроны были. При этом реакция на боль у них стала сильнее: когда исследователи опускали хвосты подопытных животных в горячую воду, мыши без GRP-нейронов зализывали полученные ожоги дольше, чем мыши контрольной группы. Эти наблюдения затем подтвердились биофизическими методами проверки активности нейронов.

По словам учёных, GRP-нейроны можно считать своеобразными «вратами боли» — они пропускают слабую боль и тормозят слишком сильную. Теперь исследователи планируют проследить дальнейший путь сигналов от нейронов зуда и боли после прохождения «GRP-ворот».

___________________________________________________________

Модель «дырявые ворота» в передаче боли и зуда. (А) сравнение модели «Дырявые ворота» (слева) и ворота теории управления (справа). GRP-нейроны напрямую кодируют боль и зуд, при этом подавляя сильную боль через систему энкефалин-экспрессирующих нейронов. Волокна A? активируют передачу сигналов от нейронов боли, а также косвенно препятствуют передаче этих сигналов с помощью тормозных интернейронов.

(Б) Диаграмма, суммирующая роль GRP-нейронов в передаче сигналов боли и зуда. GRP-нейроны получают слабый сигнал от нейронов зуда и сильный сигнал – от нейронов боли, пропуская только сигналы зуда и тормозя сигналы болевых нейронов. Enke обозначает энкефалин, T – нейроны боли, IN – ингибиторные интернейроны.

Источник: Neuron

Текст: Любовь Пушкарская

Комментарии: