Научная гостиная: «Физика и математика мозга и сознания» 6.02.17

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Физика и математика мозга и сознания»

Что такое человеческое сознание и что лежит в его основе – одна из самых сложных нерешенных проблем, которые стоят перед современной наукой, и главный интеллектуальный вызов в науках о жизни.

Вы узнаете о трех гранях этой проблемы: от нейрофизиолога, когнитивного психолога и специалиста по искусственному интеллекту.

Константин Владимирович Анохин – нейробиолог, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН.

С середины 1980-х годов исследует молекулярные, клеточные и нервные механизмы памяти, ее формирование, хранение и извлечение. В последние годы ведет исследование биологических основ сознания. С 2011 года руководит отделением нейронаук в НИЦ «Курчатовский институт»

Сергей Александрович Шумский – специалист в области машинного обучения и искусственного интеллекта, кандидат физико-математических наук.

В 90-х годах руководил международными научными проектами по разработке нейросетевой ассоциативной памяти и созданию системы распознавания русской речи.

Вице-президент Российской ассоциации нейроинформатики, сооснователь компании «Айкумен — информационные бизнес-системы», разрабатывающей корпоративные экспертные системы с использованием технологий машинного обучения, соучредитель отраслевого союза «Нейронет».

Автор учебных курсов по нейрокомпьютингу в МФТИ и МИФИ, соавтор учебника «Нейрокомпьютинг и его применения в экономике и бизнесе».

Мария Вячеславовна Фаликман – специалист в области когнитивной психологии, доктор психологических наук.

Старший научный сотрудник кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ, ведущий научный сотрудник лабораторий когнитивных исследований НИУ ВШЭ и РАНХиГС.


Источник: vk.com

Комментарии: