Многие психологические термины с красивыми названиями, такие как эйфория, чаще всего описывают не нормальное течение психической деятельности, а, скорее, ее отклонение

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-02-06 14:04

Психология

Многие психологические термины с красивыми названиями, такие как эйфория, чаще всего описывают не нормальное течение психической деятельности, а, скорее, ее отклонение. Эйфория — это некая элементарная единица душевной жизни и одновременно психопатологическое, болезненное состояние. Это не синдром и не комплексное состояние, а симптом.

С древнегреческого эйфория переводится как плодовитость: сочетание слов  (‘хорошо’) и (‘несу’). Но на самом деле в эйфории ничего нет плодовитого. Эйфория — это пустая эмоция, которая не сопровождается повышением продуктивности деятельности и, как следствие, не несет никакого продукта. Подобных пустых эмоций при болезненных изменениях психики встречается достаточно много: например, это может быть апатия — не просто тоска как тяжелое, давящее настроение, а именно апатия, отсутствие каких-либо эмоций. Другой симптом «опустошения» эмоций — anaesthesia dolorosa psychica — болезненное чувство бесчувствия, «замораживание» эмоций.

Эйфория — это пустая положительная эмоция, которая чаще всего встречается при трех базовых болезненных состояниях. Во-первых, при гипоманиакальном или маниакальном состоянии, которое развивается при многих заболеваниях, так что эйфория здесь входит в структуру маниакального синдрома как симптом. Маниакальный синдром может встречаться при разных болезнях, например при шизофрении. Но чаще маниакальный синдром встречается при маниакально-депрессивном психозе (сейчас это называется биполярным аффективным расстройством), когда у человека постоянно меняется настроение: то он в депрессии, то у него поднимается настроение, и тогда на этапе повышения возникает эйфория, однако не всегда. Бывает определенная часть маниакальных состояний, которая не сопровождается эйфорией, — человек просто чувствует, что у него много сил, и он хочет работать, работать, работать.

Эйфория в полном смысле слова с точки зрения клинической психологии описывает два основных состояния. Первое — наркотическое опьянение при интоксикации психоактивными веществами, когда одним из центральных элементов зависимости от этих веществ является наличие эйфории. Человек получает положительные эмоции и хочет дальше продолжать их получать — так возникает психическая зависимость. Если он употребляет достаточно токсичное психоактивное вещество, то оно встроится в биохимическую систему головного мозга, и со временем у человека возникнет уже физическая зависимость. Конечно, любая химическая зависимость имеет комплекс разных причин, но одна из центральных — это желание повторить измененное состояние сознания, которое сопровождает употребление вещества. Разные наркотические и психоактивные вещества по-разному влияют на интенсивность чувства эйфории. При алкоголе эйфория сопровождается седацией, то есть расслаблением, при употреблении стимуляторов мысли, наоборот, текут быстрее, чувствуется яростная возбужденность, и эйфория может превратиться в безудержное веселье. В целом при интоксикации разными наркотическими веществами или другими психоактивными веществами эйфория имеет разные оттенки.

Помимо этого, эйфория является важным признаком слабоумия, врожденного или возникшего вследствие каких-либо заболеваний. У людей с врожденной умственной отсталостью в детском и подростковом возрасте отмечают повышенный фон настроения. В более зрелом возрасте их эмоции в связи с очень низким уровнем интеллекта недифференцированны, и поэтому они склонны или к эйфории, или к апатии, или к нецеленаправленной взбудораженности, которая может приобретать характер гневливости или раздражения.

Но гораздо важнее понимать эйфорию у людей, эмоции которых изначально были достаточными и зрелыми, а уровень реагирования был нормальным и адекватным. У них, вследствие органического повреждения головного мозга, по причине наличия какого-либо заболевания, например, болезни Альцгеймера, возникает слабоумие — либо старческое, либо иное, не связанное с патологическим старением, например, вследствие множественных мозговых травм или эпилепсии. Эйфория тут возникает как весомый и значительный симптом, который свидетельствует о глубине слабоумия.

На ранних этапах болезни Альцгеймера эйфории может и не быть. Наоборот, пациенты очень страдают и переживают от того, что теряют память. Но на поздних этапах, когда у них полностью пропадает критика к тому, что с ними происходит, у них могут быть вспышки эйфории. Наиболее типична эйфория для болезни Пика (сейчас это называется фронтотемпоральной деменцией), которая заключается в поражении лобных долей мозга. Даже на ранних этапах развития этого заболевания эйфория может выходить на первый план.

Важно знать, что эйфория — это один из важных диагностических знаков, когда врачу надо определить, какая зона мозга повреждена, например, опухолью или другим поражением мозга — осколочным ранением или разрывом артериовенозной мальформации. В зависимости от того, какие наблюдаются эмоциональные нарушения, можно сделать вывод, какая зона мозга повреждена. Допустим, мы наблюдаем пациента с поражением определенной зоны мозга, но при этом у него нет психического заболевания — о чем в таком случае нам может сказать эйфория? Скорее всего, что поражены корковые отделы, а не подкорка и что поражено правое полушарие, а не левое, что опухоль или сейчас очень сильно сдавливает передние отделы правого полушария или сдавливает базальные и медиальные отделы лобных долей. Кроме того, мы можем допустить в том случае, если имеет место эйфория, что это — давний процесс, а значит, опухоль или иное атрофическое заболевание мозга развивается давно и уже изрядно повлияло на изменения в психической деятельности, которые объясняют поздние нарушения со снижением критики, падением интеллекта и эйфорию.


Источник: postnauka.ru

Комментарии: