Мини-мозг из 8000 нейронов с кровеносными сосудами (видео)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи из Университета Брауна создали мини-мозг из 8000 нейронов, глии и подобия кровеносных сосудов. Конечно же, такой конгломерат не думает (по крайней мере, так считают учёные), зато его можно использовать в качестве модельного объекта в изучении многих цереброваскулярных заболеваний, например, инсульта. Неудивительно, что, новый метод опубликован в соответствующем журнале The Journal of Neuroscience Methods.

5a8eac2c8115e5dd43bb9517e7cb556d7ccaacfb

Вообще группа под руководством Дианы Хоффман-Кин (Diane Hoffman-Kimа) из Центра биомедицинской инженерии Университета Брауна просто намеревалась вырастить сферу из приблизительно 8000 нейронов и глиальных клеток. Однако на третий день роста на агарозной культуре примерно двух третях образующегося шарика выросло нечто, похожее на капиллярную сеть. Разумеется, пока что в ней ничего не течёт, но в будущем при помощи микрофлюидики можно сделать так, чтобы по ним двигалась кровь.

Такая неожиданная находка, по словам Хоффман-Кин, позволяет получить совершенно новый модельный объект для изучения инсульта и испытания средств борьбы с ним. Возможно, мини-мозг с мини-сосудами даже сможет в большой степени заменить лабораторных животных.

Текст: Алексей Паевский

A Three-Dimensional Neural Spheroid Model for Capillary-Like Network Formation

Molly E. Boutin, Liana L. Kramer, Liane L. Livi, Tyler Brownc, Christopher Moorec, Diane Hoffman-Kimа

Journal of Neuroscience Methods

http://dx.doi.org/10.1016/j.jneumeth.2017.01.014


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: