Майнд-мэппинг, или Карты памяти (интеллект-карты)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-02-08 11:00

Психология

Майнд-мэппинг — это мощная графическая техника, которая предоставляет универсальный ключ для открытия потенциала Вашего мозга. В основе техники лежит использование природной склонности мозга мыслить ассоциативно, от центра к периферии. Эта естественная функция человеческого мозга называется радиантное мышление.

Интеллект-карты — очень красивый инструмент для решения таких задач, как проведение презентаций, принятие решений, планирование своего времени, запоминание больших объёмов информации, проведение мозговых штурмов, самоанализ, разработка сложных проектов, собственное обучение, развитие и многих других.

У майнд-мэппинга есть четыре основные характеристики:

— объект внимания выкристаллизован в центральном образе;

— основные темы ответвляются от центрального образа;

— ветви содержат в себе ключевой образ/слово, которое ассоциируется со строкой (детали ответвляются далее);

— ветви образуют связанную узловую структуру.

Как создать карту памяти?

«Законы майнд-мэппинта» изначально были разработаны Тони Бьюзеном. Именно он систематизировал использование образов, цвета и ассоциаций и создал для этого термин «майнд-мэппинг». За последующие 30 с лишним лет было создано много вариантов оригинальной техники, и широкое использование разнообразных программ для создания карт памяти разительно изменило всё, что возможно.

Краткое изложение, представленное ниже, основано на структуре Бьюзена (детали доступны в его многочисленных книгах), но мы считаем, что, хотя эта структура и прекрасна для создания хорошо структурированных карт, она может быть использована и другими способами. Вариации этих правил или «законов» часто целесообразны и уместны — до тех пор, пока они основаны на понимании, зачем эти законы существуют и чего они помогают достичь человеку, использующему майнд-мэппинг.

Итак, ниже приведён алгоритм, по которому можно создать карту памяти.

1. Возьмите чистый лист бумаги размера А4 или больше. Чистый лист бумаги предоставляет 360? свободы для выражения всего разнообразия Ваших умственных способностей, в то время как заранее расчерченные схемы ограничивают естественный поток мыслей.

2. Используйте горизонтальное положение бумаги. Таким образом, будет больше места для слов и изображений в том направлении, как мы пишем, и они не так быстро натолкнутся на край бумаги.

3. Начните с центра. Мысли зарождаются в центре нашего интеллектуального мира. Карта памяти отображает это.

4. Создайте центральный образ, который отображает тему, о которой Вы пишете/размышляете. При этом используйте минимум три цвета.

Размер центрального рисунка должен быть достаточно большим, примерно 5 см в ширину и высоту (пропорционально больше для большей бумаги).

Не используйте рамку, позвольте образу самому задать себе форму.

Картинка стоит тысячи слов. Она открывает простор для ассоциаций, фокусирует мысли, она весёлая и к тому же приводит к таким результатам:

Цвета стимулируют активность воображения в правом полушарии головного мозга, а также захватывают и удерживают внимание

Подобный размер рисунка оставляет много места для остальной карты памяти, при этом будучи достаточно большим, чтобы быть явным центром, фокусом темы.

Уникальная форма делает её более запоминающейся и приятной. Рамка делает центр монотонной формы и рассоединяет ветви

5. Главные темы вокруг центрального рисунка — как заголовки в книге. Напишите это слово ЗАГЛАВНЫМИ буквами или нарисуйте изображение.

Разместите их на линиях одинаковой со словом длины.

Центральные линии — толстые, изогнутые и органические, как Ваша рука, присоединяющаяся к телу, или ветка дерева — к столбу.

Присоединяйте ветви прямо к центральному изображению

Главные темы, присоединённые к центральному образу на основных ветвях, позволяют увидеть их относительную важность. Это Основные Организующие Идеи, именно они будут собирать в единое целое (составлять) и фокусировать остальную карту.

Выделение основных слов заглавными буквами позволяет мозгу сфотографировать их изображение — тогда они легче читаются и вызывают моментальную активизацию в памяти (воспоминание).

Длина слова равна длине строки. Лишние линии разобщают мысли, длина делает акцент на связи.

Изогнутые линии придают визуальный ритм и разнообразие, и таким образом их легче запомнить, более приятно рисовать, к тому же менее скучно на них смотреть. Более толстые центральные линии отображают относительную важность.

Ветви присоединены к центральному образу, потому что мозг работает по принципу ассоциаций, а не по отдельным, разобщённым линиям.

6. Начните добавлять второй уровень мыслей. Эти слова или изображения связаны с основной веткой, которая запустила их. Помните:

Соединяющие линии более тонкие.

Слова по-прежнему написаны, но в меньшем размере.

Ваши изначальные слова и образы стимулируют ассоциации. Прикрепите любое слово или образ, который появился. Позвольте свободное течение Ваших мыслей. Вам не обязательно «закончить» одну ветвь перед тем, как перейти к другой.

Соединённые линии создают отношения и структуру. Они также отображают уровень важности, как от ветви к прутику.

Размер и стиль написания букв также предоставляют дополнительные данные о значении и важности слова или изображения.

7. Добавьте третий или четвёртый уровень данных, по ходу того как мысли посещают Вас. Используйте как можно больше изображений, вместо того чтобы просто писать слова.

Позвольте своим мыслям свободно приходить, «прыгайте» по карте, по мере того как возникают новые ассоциации.

Ваш мозг — как многорукий ловец мыслей. Карта памяти позволяет Вам поймать и зафиксировать любую мысль, которая была заброшена Вашим мозгом.

8. Добавьте новое измерение в своей карте памяти, придайте глубины слову или изображению с помощью рамок.

Чтобы сделать заметными определённые важные моменты.

9. Иногда можно отделить ветви карты с помощью цветного контура.

Выделите форму ветки, плотно её придерживаясь.

Используйте разные стили и цвета.

Выделение создаст уникальные формы и поможет Вашей памяти.

Это помогает мгновенно воссоздать связи. А также поощряет завершение и напоминает о действиях, которые Вам необходимо предпринять.

Также это может отображать связи между ветвями, если использовать обводку одинакового цвета.

10. Делайте каждую карту всё более

Красивой,

Артистичной,

Красочной,

Оригинальной и

Пространственной.

Ваша карта будет привлекать ваши глаза и мозг, её будет проще запомнить, она будет более привлекательна для Вас (и для других тоже).

11. Веселитесь!

Добавляйте немного юмора, преувеличения или абсурда везде, где возможно.

Ваш мозг будет наслаждаться получением максимальной пользы и удовольствия от этого процесса — вследствие этого будет быстрее учиться, эффективней вспоминать и яснее думать!

Комментарии: