Китайцы ринулись в разработку искусственного интеллекта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Китай в скором времени догонит США по объему научных работ и патентов в сфере искусственного интеллекта и робототехники, - передает Robotics.ua.

Ассоциация достижений в сфере искусственного интеллекта (AAAI) провела в этом месяце конференцию в Новом Орлеане, на которой значительный процент участников составляли ученые из Китая. По данным NISTEP, за период с 2010 по 2015 год на трех наиболее авторитетных международных научных конференциях почти половина исследований ИИ была представлена американскими компаниями, а пятая часть – китайскими. Эта тенденция прослеживается во всей академической среде. КНР постепенно догоняет США по количеству патентов, которые за последние пять лет составили 8 410, что на 190% больше, чем в предыдущие годы.

Растущая конкуренция

Таким образом, Штаты уже признают в Китае самого важного конкурента. В прошлом году Белый дом представил отчет о развитии искусственного интеллекта, в котором авторы подчеркнули, что страна уже не является лидером по количеству научных трудов в сфере глубокого обучения из-за растущего давления Китая. На этот счет сенатор Тед Круз отметил, что если США не увеличат количество инвестиций в искусственный интеллект, то полностью уступят место Китаю.

ИИ коснулся не только научной сферы, но и бизнеса. Так, компания Baidu, которая является сервисом такси Didi и корпорация Tencent, создатель мессенджера WeChat, открыли собственные лаборатории по разработке ИИ. Они имеют доступ к миллионам данных пользователей, с помощью которых они могут испытывать и совершенствовать различные алгоритмы.

Инвестиции в робототехнику и ИИ

Развитие искусственного интеллекта в Китае во многом обусловлено государственными инвестициями. Современные технологии являются основой плана развития Китая стать самой роботизированной страной, который был представлен пару лет назад. По информации robotics.ua, различные технологические компании сотрудничают с вузами, к примеру, студенты Гонконгского университета уже имеют доступ к массивам данных WeChat.

Но проблема в том, что мировое научное сообщество не может в полной мере быть осведомленным о китайских разработках из-за языкового барьера. В связи с этим Baidu разработали алгоритм машинного перевода на основе нейросети, который по точности не уступает человеку. Аналогичные разработки есть у компаний Google и Microsoft. Кроме того, китайские ученые, в свою очередь, могут использовать все доступные исследования на английском языке.

Читайте также: Китай продолжает выкупать робототехнические компании по всему миру. 

Адаптация технологий в Китае происходит быстрее, способствуя большей количеству компаний активно внедрять системы ИИ. Хотя пока неизвестно, когда китайские компании будут выходить со своими научными достижениями на международные рынки, но на внутреннем рынке они уже заняли надежные позиции. Ярким примером является приложениеToutiao, которым ежедневно пользуются 60 млн человек. Это связано с удачным исполнением программы: искусственный интеллект четко определяет пожелания, вкусы и предпочтения пользователей и адаптирует новостную ленту под каждого человека индивидуально.

Ольга Славинская


Источник: robotics.ua

Комментарии: