Государство выделит Volgabus до 200 млн рублей на создание беспилотных автобусов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Volgabus получит государственную поддержку на сумму до 200 млн рублей для развития проекта по созданию беспилотного пассажирского транспорта. Об этом говорится в сообщении Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Господдержку в виде гранта предоставит Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ), часть средств Volgabus вложит в проект самостоятельно. Когда и при каких условиях компания получит средства, в сообщении АСИ не уточняется.

Volgabus планирует построить несколько прототипов беспилотной системы, которые будут интегрированы в транспортную модульную платформу «Матрёшка», рассказал гендиректор компании Алексей Бакулин. Он отметил, что технология может быть адаптирована к любому транспортному средству при учёте необходимых требований.

Директор департамента по коммуникациям АСИ Игорь Карачин в разговоре с ТАСС уточнил, что на разработку технологии и её тестирование на закрытых территориях у Volgabus уйдёт около двух лет. «Также в рамках проекта планируется инициировать создание нормативной базы для организации беспилотных пассажирских перевозок на дорогах общего пользования», — добавил он.

В АСИ ожидают, что технология беспилотных пассажирских перевозок, а также нормативная база, позволяющая эксплуатировать такой транспорт на дорогах общего пользования, будут готовы к 2018 году.

Летом 2016 года Volgabus продемонстрировала первый прототип беспилотного модульного пассажирского автобуса Matrёshka, созданного совместно с проектом-резидентом «Сколково» Avrora Robotics. Опытный образец вмещает шесть пассажиров.


Источник: vc.ru

Комментарии: