Главное за день: принципы ИИ от Хокинга и Маска, мягкие роботы и другие новости четверга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Добрый вечер! С небольшим опозданием рассказываем о главном за день.

Начнём с американской политики, хотя мы все от неё устали. Reddit заблокировал коммьюнити альт-райтов, крайне правого сообщества, которое особо активно поддерживало Дональда Трампа на выборах в США. Члены сабреддита нередко позволяли себе националистические и ксенофобские высказывания.

Uber временно приостановит работу в Таиланде из-за властей. Компания и её водители должны больше $4,5 млн штрафов. Договориться с транспортными ведомства Таиланда фирме Трэвиса Каланика пока не удалось. Поэтому с 12 февраля Uber перестанет работать на территории королевства. Как долго, пока неизвестно.

SpaceX закончила огневые испытания использованной первой ступени Falcon 9. Огневые — то есть у ракеты на Земле сжигали топливо. Сама ступень никуда не летала. Когда состоится первый повторный запуск ступени, пока неизвестно.

Маск и Хоукинг придумали принципы безопасности ИИ. Набор требований к искусственному интеллекту состоит из 23 пунктов. Они разделены на три группы: «исследовательские ценности», «этические ценности» и «долговременные ценности». Ничего особо нового в этом списке требований нет: если кратко, то роботы не должны вредить людям, а учёным надо учитывать все возможные риски.

Посморите на мягких роботов из гидрогеля от учёных из MIT. Вот, к примеру, он маскируется в воде и ловит рыбку. Так как робот состоит практически полностью из воды, его можно использовать, например, для имплантов.

Если вам мало роботов на сегодня, то можете ещё почитать о созданном учёными из университетов Калифорнии и Иллинойса. Он имитирует полёт летучей мыши.


Источник: apparat.cc

Комментарии: