Физики впервые создали временные кристаллы (дважды)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Физики впервые создали временные кристаллы (дважды)

Две группы физиков, работая независимо друг от друга, создали первые в мире кристаллы времени — удивительные структуры, предсказанные нобелевским лауреатом Франком Вилцеком в 2012 году.

В обычном кристалле атомы, ионы или молекулы выстроены в повторяющуюся трехмерную структуру, которая сообщает кристаллу особые физические свойства. Вилцек предположил, что кристаллу можно задать периодическую структуру во времени, и тогда вмето упорядоченных рядов атомов или ионов можно будет наблюдать упорядоченное и повторяющееся движение.

На этой неделе физик Норман Яо из Калифорнийского университета в Беркли и его коллеги опубликовали «рецепт» изготовления временных кристаллов. Методикой уже воспользовались две независимые группы учёных.

По методике Яо временной кристалл возникает тогда, когда на первый ион в цепочке воздействуют внешней силой — например, лазером. Пульс лазера меняет спин иона, что, в свою очередь, меняет спин следующего за ним иона, и так далее. Если цепочка замкнута в кольцо, такой метод может задать системе свой собственный ритм переходов и образовать временной кристалл.

В сентябре рецептом воспользовалась группа физиков под руководством Криса Монро из университета штата Мэрилэнд, а через месяц группа учёных с гарвардским физиком Михаилом Лукиным повторила эксперимент, используя дефекты в кристаллической решетке алмаза.

Временные кристаллы могут пригодиться в строительстве квантовых компьютеров для изоляции кубитов от внешних воздействий.


Источник: www.popmech.ru

Комментарии: