Элон Маск предсказал «объединение» людей и технологий из-за развития искусственного интеллекта

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Глава SpaceX и Tesla Элон Маск заявил, что в будущем людям придётся использовать технику для улучшения своих тел, чтобы соответствовать общему уровню технологий, управлять искусственым интеллектом и не оставаться «бесполезными». С таким заявлением он выступил на саммите World Government Summit в Дубае, передаёт CNBC.

Маск объяснил, что в будущем технологии будут настолько развиты, что существующие системы взаимодействия с машинами окажутся слишком медленными для активной работы с ними.

Со временем, я думаю, мы увидим более тесное слияние биологического и цифрового интеллекта. В основном я имею в виду пропускную способность, скорость соединения между вашим мозгом и вашей «цифровой версией». Интерфейсы для мозга с высокой скоростью соединения станут тем, что позволит достичь симбиоза между человеком и искуственным интеллектом и, возможно, решит проблему управления [системами] и бесполезности [людей].

— Элон Маск, глава SpaceX и Tesla

По словам Маска, в будущем человечество наверняка столкнётся с опасностью из-за существования «глубокого ИИ» — продвинутого искуственного интеллекта, который окажется «умнее самого умного человека на планете». Однако наиболее акутальной проблемой станет замена людей на искусственные алгоритмы, добавил он.

В частности, из-за развития систем самоуправления для машин, над которыми в том числе работает Tesla, в ближайшие 20 лет около 12-15% от мировой рабочей силы окажутся безработными, считает глава SpaceX. «Это [развитие самоуправляемых машин] будет происходить достаточно быстро и люди скоро поймут, насколько это удобно. Но есть и люди, которые в основном занимаются вождением. И нам нужно срочно понять, чем эти люди могут заняться, так как процесс [изменений] будет очень быстрым и разрушительным», — сказал Маск.


Источник: vc.ru

Комментарии: