Big Data реанимируют плановую экономику?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Многие из нас когда-то думали, что идея плановой экономики в теории и на практике канула в Лету.

Большинство экономистов сегодня утверждают, что плановая экономика не работает, а последние 20 лет XX века на смену почти всем плановым экономикам пришли рыночные экономики.

Тем не менее с развитием новых технологий (облачные вычисления, большие объемы данных и искусственный интеллект) некоторые начинают верить, что мы можем снова вернуться к плановой экономике.

Джек Ма, один из самых известных предпринимателей Китая, основатель и председатель Alibaba Group, выразил оптимизм по поводу будущего восстановления плановой экономики.

"Последние 100 лет нам всем казалось, что рыночная экономика – отличное решение всех проблем. Однако последние 30 лет все больше людей отдают предпочтение плановой экономике", — заявил миллиардер.

Это такая великая романтическая мечта человечества – хотя она не раз проваливалась в реальности, – так что неудивительно, что она все еще привлекательна для представителей социальных элит, таких как Джек Ма.

С развитием технологий, все, кто занимаются централизованным планированием, могут получить больше данных и информации и проанализировать эти данные. Более того, в обозримом будущем эти навыки будут дополнительно усовершенствованы.

Ма считает, что плановая экономика – мечта, которая может стать реальностью. И все благодаря его компаниям Taobao и Alipay, работающим в сфере электронной коммерции и электронных платежей в Китае, а, значит дающим возможность собирать огромное количество данных о потребительском спросе. Для Джека Ма и других "технических социалистов" подобные данные могут стать краеугольным камнем плановой экономики.

Тем не менее, если мы более внимательно посмотрим на это, то поймем, что эти данные просто:

1. Данные, основанные на опыте прошлых сделок, которые нельзя использовать для прогнозирования потребительских предпочтений в будущем.

2. Данные, полученные с помощью опросов, которые не могут отражать реальные предпочтения клиентов.

В любом случае с ослепительными новыми технологиями все данные о реальном мире, которые можно якобы получить, не более чем красивый мираж.

Те, кто считают проблему социализма просто информационной проблемой, просто не в состоянии понять, что основная проблема социализма заключается в отсутствии роли цен в центрально-плановой экономике.

Роль цен в рыночной экономике основополагающая, так как цены являются незаменимым инструментом в экономических расчетах. Предприниматели могут рассчитать прибыль, изучив разнообразие рыночных цен в отношении производственных факторов и ожидаемых цен на конечные продукты. И исходя из этого организовать производство.

Поэтому, даже если у вас есть отличные данные, без этого механизма рыночных цен ни экономический расчет, ни эффективное распределение ресурсов невозможны. Поскольку рациональное планирование или распределение ресурсов требуют экономических расчетов, сами расчеты нуждаются в ценах, которые можно определить только на рынке в реальном мире обмена владельцами частной собственностью.

Плановая экономика требует государственного и коллективного контроля над ресурсами, поэтому при ней сложно рационально планировать работу современной экономической системы.

В результате теоретически плановая экономика неспособна определять цены, необходимые для экономического расчета.

Передовые технологии способны помочь Джеку Ма оптимизировать его стратегии на частных предприятиях в капиталистическом обществе.

Тем не менее в современной экономике пока нет доступных цен, на основе которых возможен экономический расчет, так что провал плановой экономики неизбежен.

Как пишет Джозеф Салерно в своем послесловии к "Экономическому расчету в социалистическом обществе": "В отсутствии возможности определения реальных цен на конкурсной основе все знания мира не дадут человеку возможности распределять производственные ресурсы экономически правильно в рамках общественного разделения труда".

Источник: www.vestifinance.ru

Комментарии: