Amazon Reсognition – сервис аналитики изображений на базе глубокого обучения

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-02-08 15:11

ИИ проекты

В продолжение темы про автоматизацию работы низкоквалифицированного (да и не только) персонала.

Про голосовые помощники Siri, Cortana, Echo и голосовой поиск в гугле уже все в курсе давно. Вот еще пример из компьютерного зрения - распознавание объектов на фото, новый бомбовый сервис от Amazon (публичный доступ открыт в ноябре 2016).

Итак, у компьютеров уже есть довольно развитые "слух" и "зрение". Что касается "мозгов", алгоритмы работы низкоквалифицированного персонала, мягко говоря, примитивны. Не хватает только "конечностей" для манипуляций в физическом мире. И тут робототехника тоже стремительно развивается, чтобы вскоре отправить на биржу труда даже физических курьеров и т.п.

Положительный момент для владельцев бизнеса - день ото дня все больше простых и сложных функций в бизнесе выполняется автоматизированно. И все меньше влияниче человеческого фактора на бизнес-процессы. Отрицательный момент для владельцев малого бизнеса - все что можно автоматизировать будет автоматизировано крупными компаниями. Если заменить сотрудника алгоритмом или роботом возможно, но вам это не по карману - это обязательно сделают более крупные компании и вы проиграете им в конкурентной борьбе. Если же сотрудники выполняют работу, которую в обозримом будущем автоматизировать не получается даже теоретически - это намного более защищенная схема работы. В таких сотрудниках смысл есть.


Источник: aws.amazon.com

Комментарии: