Зрительная кора мозга младенца работает как у взрослых

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-01-13 16:09

Головной мозг

Ученым из Массачусетского технологического института удалось описать активность зрительной коры головного мозга младенцев. Оказалось, что уже в раннем возрасте она функционирует по тем же принципам, что и у взрослых. Об исследованиях сообщается на сайте института. Статья опубликована в журнале Nature Communications.

Чтобы исследовать работу мозга младенцев, ученым пришлось модифицировать аппарат магнитно-резонансной томографии, встроив в него экраны, с которых можно транслировать ребенку видеоролики, чтобы он, увлекшись, не шевелился во время обследования. Кроме того, томограф стал намного тише, модификация сделала возможным не лежать, а полусидеть в аппарате, а рядом с ребенком мог разместиться кто-то из взрослых. Все это дало редкую возможность последить за работой мозга младенца в момент бодрствования. Испытуемыми были 17 детей в возрасте от 4 до 6 месяцев.

Самым главным результатом стало то, что уже в этом возрасте зрительная кора мозга ребенка специализирована: существует отдельные зоны, ответственные за реакцию на лица, в отличие от реакции на другие объекты среды.

Это опровергает распространенное представление о том, что требуются годы опыта, чтобы мозг человека научился выделять значимые объекты — лица и тела людей. Но пока остается непонятным, когда именно такая специализация происходит, если она уже существует в столь раннем возрасте.


Источник: scientificrussia.ru

Комментарии: