Мыслями о будущем курса биткоина и его связи с квантовыми компьютерами

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


По факту квантовые компьютеры - это шумиха - маркетинговый ход для вливания денег налогоплательщиков под государственные программы в этом направлении. Чуть ранее, российскими верхами, были проявлены публичные инициативы вливания миллиардов в нанотехстрой, для инновационных разработок.

Проще говоря - это политическая игра, где нужен противник с которым можно якобы соперничать за статус. А инструментом получения статуса был бы механизм измерения важными разработками для общества, плюс манипуляция на патриотизм (спрос на внутреннем рынке). Квантовые компьютеры если бы действительно были нужны, то простые люди об этом не знали, а разработки велись бы на секретных базах. Это бизнес стратегия выкачки денежных средств под благоприятные условия.

Квантовый компьютер решает задачи в сотни тысяч раз быстрее обычного компьютера. Существует мнение, что сервер квантовых компьютеров взломает блокчейн брутфорсом (перебором возможных вариантов) раньше, прежде чем тот поймёт, что его взломали. И второе: квантовые компьютеры будут добывать биткоины в тысячи раз быстрее сегодняшних асиксов (майнеров) и это серьезно повлияет на снижение цены Bitcoin , так как их добыча с помощью квантовых компьютеров ускорится в тысячи раз...

Давайте теперь разберемся детально: исходя из природы самих квантовых частиц, некоторые операции можно делать быстрее, чем на обычном процессоре, а некоторые наоборот медленнее. Алгоритм на котором работает биткоин - SHA-256 поддается обработке квантовыми компьютерами, взлом брутфорсом (перебором возможных вариантов) возможен на любом типе процессора.

Но взламывать у биткоина нечего, потому что это обычный распределенный реестр данных. Можно лишь подбирать приватный ключ для определенного кошелька, но возможных вариантов существует 2 в 256 степени, это огромное число и на обычных компьютерах потребуются десятки, а то и сотни лет. Верно то, что квантовые компьютеры помогут ускориться в сотни, возможно и в тысячи раз. Но суть в том, что в самой базе нечего ломать, можно лишь подобрать приватный ключ под определенный кошелек.

На подобное вычисление понадобится большое кол-во электроэнергии, и чтоб данная затея себя оправдала, необходимо чтоб на кошельке была приличная сумма, как минимум с пятью нулями. Иначе это работа в минус, даже если компьютеры будут бесплатны. Квантовые компьютеры, если и будут участвовать в майнинге, то они наоборот биткоин укрепят, так как на майнинг нужно меньше затратить времени и электроэнергии, чем на взлом. Ценность фиатных валют ни чем не подкреплена, а биткоин как минимум - затратой электроэнергии. Чем выше мощность сети, тем она надежней.

На счет того, что квантовые компьютеры быстро все намайнят - миф для пиара. В биткоин сети есть понятие "сложность сети" - этот параметр перерасчитывается через определенное количество блоков, где отвечает за усложнение вычисления, чтоб приблизительно при этой мощности было 10 минут на один блок. После майнинга квантовыми компьютерами, этот атрибут повысится и все равно будет блок через каждые 10 мин. BitCoin продуман так, что сложность повышается параллельно улучшению (прогресса/эволюции) техники и уровень добычи всегда будет оставаться примерно в одном диапазоне.

Квантовые компьютеры угрозой цены биткоина не являются.

Комментарии: