Может ли новый квантовый компьютер убедить скептиков?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Новый квантовый компьютер от компании D-Wave, возможно, является флагманом среди квантовых компьютеров, но некоторые исследователи все еще ставят под сомнение его возможности.

Компания D-Wave Systems является разработчиком квантовых вычислительных устройств, недавно анонсировала последнюю модель квантового компьютера, которая является усовершенствованной версией предыдущей модели. Разработчики утверждают, что их устройство работает невероятно быстро по сравнению с обычными аппаратными средствами. Но несмотря на это, компания сталкивается с критикой со стороны значительной части научного общества по части ценности самого квантового компьютера (базируется ли он действительно на квантовых кубитах или это все эмуляция?).

Новый квантовый компьютер 2000Q состоит из 2000 кубитов, квантовых аналогов классических кубитов. Это вдвое больше чем в предыдущем поколении которое, например, уже используется в лабораториях компании Martin Lockheed и в совместных предприятиях между NASA и Google.

Новая модель, принадлежащая D-Wave, является технологическим монстром. Компания протестировала производительность с помощью специализированных алгоритмов, хорошо решаемых на квантовых устройствах, - это такие как оптимизация, сравнив результаты 2000Q с результатами, полученными при помощи аналогичных алгоритмов, но уже на базе классических ЦП (центральный процессов) и ГП (графический процессор). Утверждается, что за один такт ЦП и системы ГП с 2500 ядрами фактор прироста составляет 1000 раз за одно и то же время вычислений. То есть мощность за один такой такт у D-Wave в 1000 раз больше чем у классических компьютеров.

Некоторые члены сообщества, которые занимаются квантовыми вычислениями относятся скептически к претензиям. Когда D-Wave представила первую версию своего устройства, некоторые ученые задавались вопросом, являются ли вычисления, проводимые их устройством вообще говоря квантовыми. Исследователи из Google в прошлом году продемонстрировали, что этот квантовый компьютер действительно работает. Однако, в издательстве Nature поясняют, что квантовые кубиты, используемые в компьютерах D-Wave являются более нестабильными, чем те, которые разрабатываются в других лабораториях или компаниях. Это позволяет усомниться некоторым ученым в том, что квантовые компьютеры D-Wave обеспечат экспоненциальный прирост мощности в области квантовых вычислений.

Тем не менее, у нового компьютера уже есть покупатель. D-Wave сообщила, что компания Temporal Defense Systems приобрела квантовый компьютер 2000Q за 15 миллионов долларов, для использования его в сфере кибербезопасности. Многочисленные исследовательские группы уже используют в полной мере прошлую версию квантового компьютера. В то же время, другие исследователи в Google, Microsoft, IBM, и во многих университетах работают над созданием собственных квантовых компьютеров, для того чтобы выпустить свой коммерческий продукт. Со своей стороны, инженеры из D-Wave намерены удваивать число кубитов в своих устройствах каждые два года.

Некоторые факты о 2000Q:

- сверхпроводящий процессор не проводит тепла, и вся система охлаждается в замкнутом цикле с помощью холодильной камеры

- охлаждение достигает температуры 0,015 K (в 180 раз холоднее чем в межзвездном пространстве)

- экранированный до 50000 раз меньше чем магнитное поле Земли

- в глубоком вакууме: давление в 10 миллиардов раз меньше чем атмосферное давление

- система потребляет менее 25 кВт мощности

- потребляемая мощность не будет увеличиваться с последующими поколениями

- решетка из 2000 крошечных сверхпроводящих устройств, известных как кубитов, охлаждается близко к абсолютному нулю, для того чтобы использовать квантовые эффекты

Исходник:

https://www.technologyreview.com/s/603438/can-a-powerful-new-quantum-computer-convince-the-skeptics/

Ссылка на новость (Jan 24/2017):

http://www.dwavesys.com/news/press-releases


Источник: www.technologyreview.com

Комментарии: