Квантовые компьютеры и изменения в информационной безопасности

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Квантовые компьютеры и изменения в информационной безопасности

Panda Security в России

Следующая революция в информатике уже имеет свое название: квантовые вычисления. Компьютеры, способные работать с наложением нулей и единиц (используя кубиты, которые могут одновременно принимать оба значения, в отличие от битов, имеющие только одно из этих двух значений), пока все еще находятся на этапе лабораторных исследований. Однако ученые все ближе подходят к осуществлению мечты о разработке машины с такими характеристиками, способными произвести революцию во всех отраслях, от медицины до компьютерной безопасности.

Квантовая эра ознаменует собой начало нового этапа в вечной гонке между защитниками и поборниками нашей конфиденциальности. Криптография станет полем боя в войнах будущего между двумя этими сторонами. Хакеры и вендоры безопасности уже готовятся к этой конфронтации, которая может начаться уже в ближайшие годы.

Теоретически, квантовый компьютер смог бы сломать большинство современных алгоритмов шифрования, особенно те, что основаны на открытых ключах. Квантовый компьютер может работать с намного более высокими скоростями, чем современные компьютеры. Атаки типа brute-force (подбор возможных паролей на очень высокой скорости до тех пор, пока не будет подобран верный пароль) будут осуществляться намного быстрее на машинах, которые смогут похвастаться такими скоростными характеристиками.

С другой стороны, благодаря таким изменениям появится надежда на более высокий уровень конфиденциальности. Квантовая криптография значительно усложнит жизнь шпионам и кибер-преступникам. В то время как современные системы шифрования являются безопасными, потому что хакеры, которые пытаются получить доступ к информации, могут сделать это, только решив сложные проблемы, с квантовой криптографией им придется нарушить законы квантовой механики, что невозможно сделать на сегодняшний день.

Квантовый компьютер смог бы сломать большинство современных алгоритмов шифрования.

В любом случае, еще рано бояться или ждать с нетерпением прихода таких алгоритмов. Квантовые компьютеры не начнут расшифровывать пароли прямо с завтрашнего дня, и они не будут столь опасными до тех пор, пока через какое-то время они окончательно не станут способными делать это. Как и ожидалось, системы безопасности, которые могли бы стать наиболее уязвимыми на таких машинах, не будут больше использоваться лет так через пять (или более), когда такие компьютеры станут более привычным явлением.

А до тех пор, в качестве специальной меры предосторожности для защиты конфиденциальных документов и переписок внутри компании, не помешает следовать некоторым советам. Наиболее важная вещь – это избегать шифрования с ассиметричным ключом, таких как RSA, EIGamal, или таких, что основаны на протоколе Diffy-Hellman. Квантовые компьютеры смогут достаточно легко разрешить математические проблемы в основе их безопасности.

Комментарии: