Искусственный интеллект Google тайно сражался с людьми

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Недавно в интернете активизировался «таинственный мастер го», который победил сотни топ-игроков. Сотрудники Google признались, что под его маской скрывался искусственный интеллект AlphaGo, сообщает Nature.

Как работает AlphaGo

В AlphaGo используются две нейронные сети. Первая анализирует позицию на доске, вторая использует результаты анализа для определения лучшего хода.

Систему искусственного интеллекта разработало в 2014 году подразделение DeepMind компании Google.  Для проверки способностей AlphaGo разработчики организовали матч с чемпионом Европы по го Фанем Хуэем, который проиграл все пять матчей. В марте 2016 года AlphaGo победила и чемпиона мира по го Ли Седоля – он смог одержать победу лишь в одной из пяти партий.

Google начинает и выигрывает

Новый сильный игрок под ником Master( ) появился в популярных системах для игры в го Tygem и FoxGo. За короткое время он одержал победу над многими игроками.

Достижения Master( ) стали активно обсуждать на форумах, и никто не знал, откуда появился дерзкий новичок. Когда же таинственному пользователю проиграл известный мастер игры в го Гу Ли, он пообещал выплатить любому игроку, который победит Master( ), 100 тыс. юаней (около 860 тыс. рублей по курсу).

Но Master( ) продолжил серию побед. Из 50 игр вничью по техническим причинам завершилась только одна. Игроки стали подозревать, что против них играет компьютер. Вскоре Демис Хассабис, один из создателей  AlphaGo и человек года в науке по версиям журналов Science и Nature, сознался, что Master( ) – это действительно не человек, а система искусственного интеллекта.

Профессиональный игрок в го Найэлл Кардин отмечает, что работа искусственного интеллекта полезна для игрового сообщества:

Хассабис рассказал, что вскоре выйдет новая версия AlphaGo. Летом она проведет матчи с сильнейшими игроками мира.


Источник: hi-tech.mail.ru

Комментарии: