Искусственный интеллект диагностирует 17 болезней

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Международная группа исследователей из Израиля, Франции, Китая, Латвии и США создали устройство, которое использует алгоритмы машинного обучения для диагностики 17 заболеваний по выдоху пациента. Cреди них — рассеянный склероз и болезнь Паркинсона. Изобретение опубликовано в журнале Американского химического общества ACS Nano (IF=13.334).

breath-test-smartphone

Новое устройство использует, в общем, не новый принцип диагностики заболевания по биомаркерам в выдохе, однако впервые здесь используется анализ поступающих данных при помощи машинного обучения и анализируется сразу 13 молекул, которые детектируются сенсорами на основе наночастиц золота. Для того, чтобы натренировать устройство, авторы работы использовали выдохи 1404 человек из 5 стран.

nanoarray

По словам авторов разработки, они могут диагностировать 17 заболеваний, в числе которых  почечная недостаточность, несколько видов рака, включая рак лёгких, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона и преэклампсия с точностью не менее 86 процентов.

Текст: Алексей Паевский

Diagnosis and Classification of 17 Diseases from 1404 Subjects via Pattern Analysis of Exhaled Molecules

Morad K. Nakhleh, Nir Peled, Hossam Haick at al.

ACS Nano

DOI: 10.1021/acsnano.6b04930


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: