iPhone 8, 10,5-дюймовый iPad Pro, Apple Home и другие новинки, которые стоит ожидать от Apple в 2017 году

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2017-01-01 11:16

ИТ-гиганты

[Интересное] iPhone 8, 10,5-дюймовый iPad Pro, Apple Home и другие новинки, которые стоит ожидать от Apple в 2017 году

В 2017 году Apple готовится снова удивить рыночных аналитиков и поклонников бренда. Эксперты уже сейчас рассуждают о производительности новых Mac Pro, насколько окажется успешным безрамочный iPad Pro и как изменится автономность смартфонов и планшетов в iOS 11.

В 2017 году Apple проведет три важных мероприятия, поэтому подготовка к ним ведется как в последний раз. На каждом выступлении будет анонсирован или запущен следующий «большой продукт», который определит новый вектор развития не только для самой компании, но и для всего рынка. Насыщенный новостями и презентациями 2016-й год подошел к концу, самое время задуматься, что принесет нам год грядущий.

iPhone 8 – сентябрь 2017

На смену нынешним смартфонам iPhone 7 и iPhone 7 Plus придут три новые модели. По информации источников, новый флагман Apple выйдет в трех разных размерах: модификации со стандартным экраном 4,7 и 5,5 дюйма – iPhone 7s и iPhone 7s Plus – дополнит новый 5-дюймовый iPhone 8. «Восьмерка» получит стеклянный корпус, беспроводную зарядку дальнего радиуса действия и двойную камеру, ориентированную вертикально. Улучшенный двойной модуль флагмана обеспечит возможность 3D-фотосъемки.

Информаторы указывают, что сканер отпечатков пальцев Touch ID в iPhone 8 будет интегрирован непосредственно в экран смартфона, что позволит использовать в устройстве практически безрамочную конструкцию. При этом Apple намерена внедрить в аппарат особую сенсорную технологию, которая позволит ему реагировать на прикосновения не только к экрану, но и к любым граням устройства.

Инсайдеры сходятся на том, что iPhone 8 будет отличаться радикально новым дизайном и материалами, из которых изготовлен корпус смартфона. Планируется, что использование гибкого OLED-дисплея сделает новый аппарат еще тоньше, чем его предшественники.

Безрамочный iPad Pro – весна 2017

В марте 2017 года Apple выпустит новый iPad с безрамочным дисплеем. Ранее об этом написали аналитики Barclays Research, а позже подтвердили в издании Fortune со ссылкой на собственный источник из азиатской цепочки поставок.

Apple готовит совершенно новый планшет с экраном диагональю 10,5 дюйма. Источники, близкие к компании, утверждают, что дисплей «от края до края» позволит новому планшету по габаритам сохранить такой же размер, как у нынешней 9,7-дюймовой модели. Данный iPad Pro должен первым лишиться кнопки Home.

Помимо безрамочного iPad Pro весной 2017 года ожидается анонс обновленных iPad с диагоналями дисплеев 9,7 и 12,9 дюйма. Все три новые iPad Pro должны получить четыре микрофона и сохранить разъем 3,5 мм для подключения наушников.

iMac – весна 2017

Презентация новых iMac ожидается также весной. По имеющейся информации, новые моноблочные компьютеры Apple получат процессоры Intel Kaby Lake вплоть до Core i7, 32 ГБ оперативной памяти и накопитель Fusion Drive объёмом 2 ТБ. iMac образца 2017 году смогут похвастаться портами USB-C и новой графикой от AMD.

MacBook – весна 2017

В 2017 году Apple представит третье по счету обновление 12-дюймовых MacBook. Устройства будут оснащены более производительной начинкой на базе процессоров Kaby Lake и более емкой аккумуляторной батареей. Дизайн ноутбуков не изменится.

MacBook Pro – осень 2017

В 2017 году MacBook Pro с панелью Touch Bar также переведут на более производительную платформу Kaby Lake. При этом стоимость портативных компьютеров будет снижена. Изменений в форм-факторе ноутбуков из профессиональной линейки Apple не стоит ожидать в ближайшие несколько лет.

Mac Pro – весна 2017

В 2017 году ожидается также обновление компьютеров Mac Pro, релиз которых состоялся в конце 2013 года. Новое поколение десктопов, по слухам, дебютирует в мае. Apple не обновляла Mac Pro с момента презентации машины на WWDC 2013, что даже привело к разговорам об отказе от дальнейшей разработки самых мощных компьютеров на macOS. Источники эту информацию опровергли. Предполагается, что в состав обновленных «прошек» помимо новых процессоров и портов USB-C войдет высокопроизводительная графическая карта Radeon Pro 490.

Mac mini

Также как и Mac Pro компактные десктопы Apple не обновлялись почти три года. В 2014-м Apple презентовала модели Mac mini с новой вычислительной и графической подсистемами, портами USB 3.0 и Thunderbolt 2.0. Мини-десктоп оснащается 4 или 8 ГБ оперативной памяти и доступен в трех базовых версиях: с процессором Core i5 с частотой 1,4 ГГц и винчестером на 500 ГБ, Core i5 с тактовой частотой 2,6 ГГц и жёстким диском объемом 1 ТБ и чипом Core i5 с частотой 2,8 ГГц и накопителем Fusion Drive. Есть адаптеры Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0, контроллер Ethernet и ридер карт SDXC.

Mac mini следующего поколения перейдут на более современную аппаратную платформу и обзаведутся быстрыми SSD-накопителями и портами USB-C.

MacBook Air – никогда

Все идет к тому, что в 2017 году Apple откажется от линейки MacBook Air. В октябре этого года компания сняла с производства 11-дюймовые модели ноутбуков и теперь в серии MacBook Air есть только одна 13-дюймовая модификация. Для Apple нецелесообразно поддерживать эти машины, которые с успехом заменит новое поколение ноутбуков на macOS. Всем, кого интересуют компактные портативные компьютеры, компания порекомендует присмотреться к 12-дюймовому MacBook с дисплеем Retina.

Apple Watch Series 3 – осень 2017

В 2017 году Apple анонсирует третье поколение Apple Watch. Новая модель находилась в разработке задолго до презентации оригинального устройства, а официальный показ изделия запланирован на осень 2017 года.

О технической стороне Apple Watch Series 3 известно мало. По неподтвержденной информации, у нового поколения смарт-часов будет встроенная камера, функция анализа сна и большая автономность как с точки зрения продолжительности работы, так и в плане привязки гаджета к iPhone.

Apple Watch третьей генерации могут получить большую армию поклонников, если для использования устройства не нужно будет иметь iPhone. Носимую электронику готовы покупать многие пользователи, которые разочаровались в первом поколении часов.

Apple TV 4K

В 2017 году ожидается анонс пятого поколения телеприставки Apple TV с поддержкой 4K-видео. Устройство должно получить значительно более мощный процессор. Новая «начинка» позволит радикально увеличить быстродействие телеприставки, что потребует использования специальных элементов для рассеивания тепла.

Для Apple TV 4K необходимы инновации, а их в рукаве у Apple пока нет, зато есть ряд небольших проблем с текущей приставкой, которые требуют решения в 2017 году. Голосовой помощник Siri хоть и поддерживает большинство языков на мобильных устройствах, но не хочет разговаривать на них на Apple TV. Вызывает недовольство пользователей также отсутствие поддержки видео в высоком разрешении.

«Умная колонка» Apple Home – конец 2017

Не только смартфоны, планшеты и аксессуары вроде часов и смарт-браслетов становятся «умнее». Современные технологии проникают и в наши дома. В 2017-м Apple представит «умную» акустическую систему с поддержкой голосового помощника Siri, которая позволит выполнять запросы пользователя без iPhone и Apple Watch.

Благодаря поддержки фирменной технологии Apple можно будет управлять «умными» устройствами, объединёнными системой HomeKit, посредством голосовых команд. Кроме того, помощника можно будет попросить выполнить и прочие задачи вроде поиска информации в Сети.

Пользователи смогут слушать музыку через AirPlay, управлять бытовыми приборами, замками, дверьми гаража и т.п. благодаря глубокой интеграции с HomeKit, а также в любой момент обращаться к ассистентке с различными поручениями.

Устройство Apple будет отличаться от Echo и Google Home более совершенными микрофоном и динамиком, а также наличием датчика распознавания лиц, который сможет «узнавать» хозяина и его гостей. Презентация домашнего ассистента Apple может состояться уже в октябре на специальной конференции компании.

iOS 11 – осень 2017 (превью в июне)

Новая операционная система для iPhone и iPad должна стать самым ожидаемым релизом Apple в 2017 году. Официальный показ iOS 11 состоится в июне на WWDC 2017, после чего бета-сборку ОС получат разработчики и участники программы тестирования. В операционной системе пользователи увидят идеи Apple по развитию мобильной ОС под руководством главного дизайнера компании Джонатана Айва, который в октябре 2012 года возглавил команду по проектированию графического интерфейса.

iOS 11 выйдет одновременно с iPhone 8 и получит ряд программных изменений, в том числе новые функции для iPad Pro, потенциал которого явно раскрыт не на 100%. Традиционно, многие инновации ОС заимствуют из мира джейлбрейка. Пользователи ожидают настраиваемый Пункт управления, профили и больше возможностей для сканера Touch ID.

macOS 10.13 – осень 2017 (превью в июне)

На WWDC 2016 Apple ясно дала понять, что обновления macOS теперь, скорее, будут следовать за мобильными тенденциями, чем задавать им тон. Об этом свидетельствует тот факт, что графический движок Metal, который два года назад дебютировал в iOS, лишь сейчас добавлен в macOS. Благодаря ему графика на Mac стала работать на 40% быстрее. Функция Split View также появилась в macOS параллельно с iOS и позволяет работать параллельно с двумя приложениями на экране. От Apple Watch новая OS X унаследовала системный шрифт San Francisco.

В нынешней macOS Sierra чувствуется еще более серьезная проработка для интеграции в общую экосистему Apple. Компьютеры Mac можно разблокировать с помощью Apple Watch, появился единый буфер обмена между macOS и iOS. macOS 10.13 будет направлена на дальнейшую интеграцию Mac с другими устройствами Apple.

Разработчики и пользователи получат доступ к macOS 10.13 летом, а финальный релиз запланирован на осень 2016 года. Как и предыдущие версии платформы, новая платформа будет распространяться бесплатно.

watchOS 4 и tvOS 11 – осень 2017 (превью в июне)

Вместе с iOS 11 и macOS 10.13 состоится релиз watchOS 4 и tvOS 11 – новых операционных систем для Apple Watch и Apple TV. О новых возможностях платформы для «умных» часов информации пока нет, но пользователи Apple Watch первого поколения, скорее всего, не смогут загрузить это обновление.

Комментарии: