Хаяо Миядзаки раскритиковал анимацию, созданную искусственным интеллектом

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Легендарный аниматор из студии Гибли не оценил анимационные модели, созданные нейросетью, назвав их "оскорблением самой жизни".

Председатель японской компании DWANGO, занимающейся телекоммуникациями и медиа, решил устроить презентацию новейших достижений нейросети в производстве анимации режиссёру-аниматору Хаяо Миядзаки. И, как оказалось, выбрал не лучший пример для демонстрации.

На видео видно, как командой разработчиков была представлена созданная искусственным интеллектом модель человека, использующего для передвижения собственную голову ? руки и ноги существа при этом больше напоминают своими движениями щупальца осьминога и безвольно волочатся за моделькой. Режиссёру были продемонстрированы и другие не менее жуткие модели. По словам разработчиков, так как компьютер не понимает концепт "боль", он способен создавать неестественные, гротескные анимационные модели, которые впоследствии можно использовать в видеоиграх и фильмах для работы над образами зомби.

Но вместо одобрения и похвалы после окончания презентации на разработчиков полился шквал критики от господина Миядзаки. В первую очередь он рассказал о том, что у него есть близкий друг-инвалид, которому крайне тяжело двигаться, а потому показанная ему анимация выглядит как самое настоящее издевательство.

"Я просто не могу на это смотреть и считать такое интересным. Любой, кто создаёт подобное, абсолютно ничего не знает о боли. Это отвратительно. Если вы желаете создавать такие отвратительные вещи - вперёд. Я не собираюсь вносить это в свою анимацию. Моё мнение таково, что ЭТО - оскорбление самой жизни".

Речь Хаяо Миядзаки повергла в шок работников компании. Однако и это было ещё не всё. В разговор вступил продюсер студии Гибли Тосио Судзуки, задав разработчикам вопрос "Чего вы хотите добиться подобным?", на что получил ответ "Мы хотим создать машину, способную рисовать прямо как люди".

Именно эта фраза стала последней каплей в чаше терпения Миядзаки. Многие в комментариях под видео предположили, что подобная фраза стала просто пощёчиной и плевком в лицо человеку, который всю жизнь положил на создание анимации, наполненной человеческой душой. Великий режиссёр и аниматор не раз говорил в своих интервью, что рисует фильмы для того, чтобы люди могли найти в них отдушину, спрятаться от уродливого мира.

"У меня такое чувство, будто всё это начало конца света. Люди больше не верят сами в себя", ? так чуть позднее прокомментировал произошедшее на презентации Миядзаки.

Мнения людей, однако, разделились. Кто-то посчитал реакцию Миядзаки дикарской, аргументируя это тем, что инновации необходимы во всём, в том числе и в анимационном искусстве. Но их противники, поддерживающие Миядзаки, говорили о том, что нельзя научить машину творить по-настоящему, так как творчество и искусство ? это нечто намного большее, нежели алгоритмы.

"В тот самый момент, когда будет создана машина, рисующая, как человек, искусство умрёт".

Среди комментаторов была высказана и такая точка зрения, согласно которой компания DWANGO выбрала просто не того человека для демонстрации работы искусственного интеллекта в анимации. Хаяо Миядзаки, будучи художником, ценит смысл и значение. Все его работы являются отражением его взгляда на жизнь и его внутреннего мира. И, пока разработчики видят "будущее" в созданной нейросетью модели, Хаяо Миядзаки видит в ней лишь творение машины, создающей гротескные и уродливые фигуры, не несущие в себе никакого смысла. Машина создаёт их просто так, в то время как сам Миядзаки в каждый штрих карандаша, в каждую линию вкладывает смысл и значение, вкладывает свою душу. И машина, как бы мы ни старались, в ближайшие десятилетия вряд ли сможет вкладывать в создаваемое её "разумом" что-то большее, нежели цепь нулей и единиц.


Источник: animatograf.ru

Комментарии: