Большой скачок. Первое слово

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Большой скачок. Первое слово.

Когда и как возникла речь? Почему люди не говорят на одном языке? Как дети помогают ученым понять происхождение речи? Какое будущее ждет языки в современном мире?

Существует множество теорий, как сформировалась человеческая речь. Это стало важным шагом в эволюции, и сегодня коммуникация является основополагающим навыком для успешной социализации в современном обществе. Но почему тогда люди не говорят на одном языке?

  Дрессировка. Приручить зверя.

Домашние питомцы и служебные помощники, звери и птицы в цирке и зоопарке - как их приручить? Воспитание и обучение животного.

Вместе с историей человечества дрессировка прошла путь от прикладного ремесла к трудоемкой профессии. Сегодня невозможно овладеть её секретами без знания множества дисциплин. Таких как нейрофизиология, зоопсихология и этология - наука о поведении живых организмов. Современный дрессировщик - тот же исследователь. Мастера дрессуры утверждают: не существует идеальной модели воспитания и обучения животных. Современная дрессировка - это компиляция разных способов и приемов. Но ключ к успеху - всегда один: хорошо изучить и понять психологию каждой птицы, тигра или дельфина.

? Великие мухи науки. Фильм 1.

Благодаря плодовой мушке дрозофилы ученые ищут способы защиты космонавтов от радиации, пытаются разгадать процессы старения и разгадать саму тайну жизни.

Как устроен человеческий мозг, что скрывается внутри живой клетки, как устроены наши гены, можно ли избежать опасных заболеваний - ответы на эти и другие вопросы ученые находят с помощью крохотной плодовой мушки дрозофилы. Гены мухи очень во многом похожи на гены человека, и, зная их, можно разобраться в загадках Homo sapiens. Цикл дня и ночи, сердечная деятельность, взаимоотношения полов - все это было сначала изучено на дрозофиле. Дрозофил отправляют и в космос - таким образом ученые ищут способ защиты космонавтов от радиации. Разгадать процессы старения тоже значительно проще на мухах. У них, как и у людей, с возрастом нарушается координация движений. Возможно, дрозофилы помогут совершить в ближайшее время еще одно важное открытие - генетики стремятся понять, от чего зависит продолжительность жизни.

Великие мухи науки. Фильм 2.

Плодовая мушка дрозофила - вредитель в быту, но идеальный объект исследования для ученых. Какие лабораторные исследования проводятся для изучения дрозофил?

Плодовая мушка дрозофила - вредитель в быту, но идеальный объект исследования для ученых. Ведь ДНК этой мухи - настоящий генетический конструктор. Наличие у дрозофилы слюнных желез сделало ее уникальным объектом, на котором изучалась генетика: закономерность наследования тех или иных признаков.

Принципы работы генов одинаковы для всех многоклеточных организмов, будь то человек или дрозофила. А мы с мухами - не просто похожи. Оказывается, эти микроскопические насекомые - наши очень дальние родственники. Генетики предполагают, что миллиарды лет назад у нас был общий предок, от которого стали формироваться в одном направлении насекомые, а в другом - моллюски, в дальнейшем - хордовые, позвоночные, и - человек.

Мушки дрозофилы помогают ученым лучше понять природу человека, избавить людей от страшных болезней и разгадать саму тайну жизни.

Волосы.

Почему волосы седеют и выпадают, можно ли это предотвратить, и что они могут рассказать о своем владельце.

Ученые говорят, что алопеция - облысение - это закономерное продолжение исторического процесса исчезновения волосяного покрова у человека. Но человек-то не согласен! Он не только упорно борется за возможность обладать роскошной шевелюрой, но и проводит научные исследования волос. В волосах содержится информация, что их владелец ест, каким заболеваниям подвержен, курит ли и даже в каком регионе страны проживает...


Источник: vk.com

Комментарии: