А кто его знает, чего он моргает?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Оказывается, теперь это знают учёные из Калифорнийского университета в Беркли и их коллеги. Согласно статье, опубликованной недавно в журнале Current Biology, моргание необходимо нашему мозгу для того, чтобы скорректировать положение глазных яблок и перегрузить зрительную нейросеть.

В «самом скучном из экспериментов» (так охарактеризовали его добровольцы) испытуемым в специальных очках приходилось следить за единственной точкой на светлом экране в темной комнате. Во время моргания, которое фиксировалось очками, точка перемещалась ненамного. Несмотря на то, что испытуемые не замечали перемещения, после открытия глаз глазное яблоко «подстраивалось» под  изменение положения точки.

Авторы считают, что им удалось открыть новую систему, которая постоянно подстраивает зрение под изменения окружающей реальности. На верность этого предположение указывают и такие факты, что человек часто моргает во время чтения после достижения окончания предложения: так происходит подстройка глазного яблока и «перезагрузка» нейросети внимания.

Текст: Алексей Паевский

Target Displacements during Eye Blinks Trigger Automatic Recalibration of Gaze Direction

Gerrit W. Maus, Marianne Duyck, Matteo Lisi,Th?r?se Collins,David Whitney,Patrick Cavanagh

DOI: http://dx.doi.org/10.1016/j.cub.2016.12.029

 


Источник: neuronovosti.ru

Комментарии: